Обработка кустов смородины без «химии»

СоветыДругие советы
Обработка кустов смородины без «химии»
Фото: из открытых источников
935 NataVNataV
В этой статье хочу рассказать об одном чистом способе борьбы с вредителями ягодных кустов (смородины, крыжовника и прочих культур). Многие сегодня проводят обработку кустарников, используя химические препараты, которые сейчас можно купить в магазинах. Хотя не все, кто это делают, являются «поклонниками химии». Вот для тех кому интересен альтернативный вариант борьбы, и будет эта статья.

Чем обработать кусты смородины и крыжовника?

  Итак, не любите «химию», можете попробовать бороться со всякими букашками на кустах исключительно экологически чистым способом — используя для этого берёзовый дёготь.

Вернее используется не сам дёготь для этого, а приготовленная на его основе эмульсия. Состав готовится очень просто: настругайте 100 грамм хозяйственного мыла (можно ножом или на тёрке) и эти «стружки» растворите в одном литре горячей воды. После этого в этот мыльный раствор вливается парочка столовых ложек берёзового дёгтя, где он хорошенько перемешивается. Всё, наш концентрат готов (именно концентрат, потому что это ещё не всё!).

 Затем, этот концентрат дегтярной эмульсии уже будем ещё разводить до достижения объёма в 8-10 литров, и всё — можете обрабатывать ягодники. Здесь стоит отметить важный момент для тех, кто собирается пользоваться опрыскивателем для обработки. Смесь при этом должна быть тёплой, да и мыла там нужно растворить поменьше, здесь, конечно, всё будет зависеть от размера жиклёра в Вашем опрыскивателе.

Ещё в такую смесь можете добавлять настой табака и жгучего перца. От этого защитный эффект только усилится.Такая дегтярная обработка ведёт не к уничтожению вредителей (как известно всех всё равно не перевести), а к их отпугиванию от кустов смородины или крыжовника.

Ведь практически все насекомых просто не выносят аромат, который исходит от берёзового дёгтя (не зря же именно его применяют для борьбы с блохами у животных). И купить берёзовый дёготь Вы легко сможете в той же ветлечебнице или же в магазинах, где продают товары для животных. Он стоит недорого — около 50-ти рублей за 100 г, а этого Вам вполне хватит для обработки десятка кустов на весь сезон.

Что касается периодичности подобной обработки. Первый раз Вы можете обработать кусты перед раскрыванием почек. Далее, повторно сделать это уже после того, как почки раскрылись, и затем ещё и перед цветением. Если же у Вас зачастили дожди, то следует обрабатывать почаще. Потом уже перед цветением и во время самого цветения этого делать не следует. Потому что Вы запросто можете отпугнуть насекомых, которые опыляют Ваши кустики. На ягодах, в дальнейшем, запах дёгтя не остаётся.

Также вполне можно использовать берёзовый дёготь и при борьбе с кротами на Вашем участке (об этом ранее уже писал, читаем здесь). Для кротов, дёготь следует смешивать с растительным маслом (1:3) и в эту смесь окунуть деревянные щепки. Такие щепки потом просто разбрасываются по участку, где к Вам  «зачастили» кроты. Им тоже этот запах не нравится.

Если же Вас беспокоят мыши и по весне подгрызают тоненькие ветки саженцев, тогда такой смесью ещё осенью обрабатывается нижняя часть саженцев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.