​Обои для детской комнаты

СоветыДом и уют
​Обои для детской комнаты
Фото: из открытых источников
3485 5.0 NataVNataV
Выбор обоев для детской комнаты — занятие довольно серьезное. Часто родители забывают про основные критерии, которым должны отвечать детские обои — и в результате этого страдает или детское здоровье, или семейный бюджет, или общий дизайн детской комнаты. Какие же факторы стоит учитывать при выборе обоев в детскую комнату?

Материал обоев для детской комнаты

Выбирая материал обоев для детской, родители должны помнить об обязательном аспекте – материал должен быть экологически безопасным во избежания возникновения аллергии и других проблем со здоровьем ребенка. Перед покупкой обоев обязательно проверяйте у продавца наличие сертификата экологической безопасности. Идеальный вариант детских обоев — бумажные обои, экологически чистые, не содержащие синтетики и относительно недорогие. Также особой популярностью пользуются моющиеся обои – ведь даже дети, вышедшие из бессознательного возраста, не ограничивают свои творческие порывы бумагой. Виниловые и вспененные обои также подойдут для детской.

Цвет детских обоев

Влияние цвета на психику и физическое здоровье человека давно известно и доказано, поэтому особенно важно подобрать подходящий для формирующейся психики ребёнка цвет обоев. Классические цвета (белый и черный) редко становятся предметом выбора родителей для оформления комнаты ребёнка, однако такое сочетание вполне имеет место быть. Белый цвет успокаивает нервную систему, а контрастный черный является символом ночи, покоя. И всё же детские психологи не рекомендуют такое сочетание для ребёнка, не достигшего, как минимум, пятилетнего возраста, поскольку именно в самом начале жизни закладывается эмоциональный багаж человека, и лучше если он будет наполнен яркими образами и впечатлениями. Если у ребёнка не будет своей комнаты, то цвет окружающих его обоев должен быть выполнен в нейтральных тонах.

Возвращаясь к предпочтительным для ребенка ярким обоям, стоит отметить, что для детской крайне приветствуются обои с изображением героев любимых мультфильмов, книжек, животных. Маленький ребёнок живёт, постоянно развиваясь, поэтому обои могут представлять собой сюжет фильма или сказки, прививающей такие моральные качества, как доброта, сопереживание и др. Однако постарайтесь не переборщить с яркостью обоев, излишняя пестрота будет лишь раздражать ребёнка. Основной тон обоев по-прежнему должен оставаться нейтральным. Не забывайте также, что вопрос о выборе обоев лучше всего обсуждать с самим ребёнком, чтобы знать его предпочтения наверняка, поэтому если у вас есть такая возможность, не примените ей воспользоваться.

Обои в детскую комнату мальчика и девочки

Детские обои для мальчиков и девочек различаются по принципу создания атмосферы, необходимой для развития определённых качеств у того или иного пола. Так, обои для детской комнаты мальчика могут иметь приключенческую тематику: пираты, войны, карты островов сокровищ; спортивную тематику: футбольные мячи, ворота; автомобильная тематика. Подобные обои с раннего возраста развивают у мальчиков интерес к спорту, дух соперничества и стремление к активной жизненной позиции.

Обои в  дизайне детской комнаты девочки в основном характеризуются светлыми нейтральными оттенками с изображением цветов, радуг, бабочек, сердечек, природы. Такие обои воспитывают в юной особе будущую хозяйку, приучая её к созданию домашнего уюта. Если предстоит выбор обоев в детскую комнату для двоих детей (особенно разнополых или с большой разницей в возрасте), то о тематических рисунках не может быть и речи. Выберите нейтральные тона, а уже в процессе зонирования комнаты украсьте стены соответствующими дизайнерскими элементами: наклейками, детскими часами, картинами, фотографиями в красивых рамках.
Фотогалерея
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рецепт домашних мюсли в духовке
Рецепт домашних мюсли в духовке
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Преимущества накопительных бойлеров Atlantic
Церковный праздник 16 марта: что категорически не...
Церковный праздник 16 марта: что категорически нельзя делать, что...
Красные пятна на листьях комнатных растений: поче...
Красные пятна на листьях комнатных растений: почему появляются и ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.