Обязанности по дому: надо ли из дочери растить хозяюшку

СоветыСемья и дети
Обязанности по дому: надо ли из дочери растить хозяюшку
Фото: из открытых источников
690 NataVNataV
Конечно, надо, утвердительно скажут некоторые. Ведь девочка – это будущая жена, мать, хозяйка, она должна все уметь. А рационалисты запротестуют. Мол, зачем сокращать детство! Ведь за девочку все будет сделано просто и быстро…

Психологи: в продвинутом мире – продвинутые правила

Психологи легко доказывают нецелесообразность обучения девочек домашним премудростям. Дескать, времена не те — современники живут в другом измерении и далеко не так, как их предки.

Во-первых, у нас отпала нужда во множестве вещей и предметов.

Во-вторых, умные машины вокруг, которые делают почти все за нас. Стоит лишь на нужную кнопку нажать.

В-третьих, в любом деле в мгновение ока можно найти спеца, который все, на что у нас не хватает времени и сил, фантазии и желания, сделает быстро и качественно.

Вот и получается, по этой логике, что не к чему показывать ребенку, как стирать или убирать в доме, незачем учить секретам кулинарии или другим премудростям. Мол, все в этой жизни намного проще.

Стоит набрать нужный номер, и у твоих дверей окажется все, что душа пожелает. Пицца или любая другая еда, разные товары других групп, заказанные в интернете. Товарищи из клининговой из компании или из другой, где знают, что, к чему.

Ибо выгодно так жить, ведь экономно в плане времени и сил. Где-то так…

Так-то оно так. Но ведь домашних обязанностей никто не отменял. Не всё ж надеяться на чужого дядю.

Привлекать ли ребенка к помощи по дому

Привлекать. Правда, в меру и с учетом ряда моментов, уточняют психологи и советуют…

Итак, первое, приоритеты. Девочка должна научиться делать выбор. Или самой делать все, тратя время и экономя деньги, или тратить деньги, экономя время. Мол, все это возможно, и каждый может выбирать, как поступать, это не стыдно — ничего не уметь.

Второе, интерес. Не совсем обязательно обучать девочек женским делам, говорят сторонники такого подхода к подготовке малышек к взрослой жизни. Лишь бы те проявляли интерес к труду и чтобы этот интерес чем-то поощрялся. Хочет дровишки порубить? Пускай пробует, только безопасность надо обеспечить и денежками подсобить — помощница ж.

Третье, только по желанию. Не надо ребенка учить чему-то через силу. Ну, не хочет дочка кашу варить. Так научите ее, например, обои клеить, прикручивать полку в ванной. Достаточно для начала научить мелочам типа еду подогреть, посуду помыть и др.

С какого возраста девочка должна становиться хозяйкой

Психологи советуют не спешить. А что думают сторонники воспитания из девочки хозяюшки другим методом? Начинать привлекать к этому надо как можно раньше, считают они. И ничего зазорного в том, чтобы заниматься таким воспитанием, нет.

Девочка однозначно должна вырасти ответственной и хозяйственной. Главное, правильно подойти к этому процессу и научить ее:
  • готовить еду подручными методами (здесь и кулинария, и обращение с посудой, приспособлениями, способы готовки, рецепты и т.д.);
  • убираться в доме (познакомив с бытовой техникой, со всеми секретами наведения порядка);
  • стирать (и не совсем обязательно в машинке, ведь в жизни разное может случиться);
  • шить, вязать и штопать (вплоть до покупки наборов для шитья, разных приспособлений),
  • вести хозяйство.

На благо семьи: как научить ребенка домашним делам — советы

Безусловно, то что говорят психологи насчет интереса к домашним делами, приоритетов и т.д., можно принимать или не принимать. Ведь какая-то логика в их суждениях присутствует. Но люди, ратующие за такую подготовку девочек к взрослой жизни, соглашаются не со всем. В девочках надо воспитывать интерес к тому или иному домашнему делу. И делать это с умом, с учетом увлечений девочки, ее способностей, характера и др. Но не за поощрения, а на благо семьи. Итак, несколько советов.

Если малышка взялась за пылесос, за швабру или за метлу, надо не отнимать – пускай сделает так, как сможет, постепенно научится. Так она поймет, что ее труды и усилия нужны семье.

Ничего не умеющая девчушка вызвалась помочь лепить пельмени, спечь пироги или хлеб? Не откажите ей в этом – выделите муку, воду, и все остальное. Пусть поймет, как это приятно – самой вкусно приготовить и других попотчевать! Да, насорит сначала. Но в другие разы будет более умело управляться. Ведь могут наступить времена, когда пиццу или что-то вкусненькое некому будет подвезти, а повзрослевшая дочь вспомнит ваши уроки и накормит семью.
Девочка, разбросав игрушки по квартире, начала их собирать, неумело рассовывая их, где придется? Похвалите! Ведь она делает это во благо всей семьи. Важно научить ребенка прибирать и в своей комнате. Подавайте пример.

Она прямо на кухне решила устроить постирушку, сделав огромные лужицы? Не ругайте! Вместе приберите и помогите продолжить. Пусть «стирает». Сначала — одежку ждя куколок, а позднее научите что-то из вещичек постирать.

Пришивает, высунув язык, пуговицу там, где ее не должно быть? Поощрите! Накупите цветных пуговок и пришивайте вместе, создавая симпатичные изделия. Особенно интересно это делать, пришивая пуговицу к ее или вашей одежде. Эти уроки запомнятся!

Просит, чтобы купили что-то дорогое? Купите (в меру дорогое, конечно), но предупредите, что теперь вы не сможете повести ее на кружок, сходить в кино, в аквапарк и др., купить что-то еще нужное и т.п. Берите ее в магазин, показывайте, что именно покупаете, считайте вместе деньги. Вот так, постепенно, девочка научится хозяйничать.

И так, с терпением, в каждом деле, за которое возьмется ребенок. Пусть поймет, что работать по дому – это и приятно, и почетно, и полезно. А еще это — как ходить на работу, в детсад или школу. Если правильно к этому подойти, со временем ребенок начнет правильно думать и грамотно экономить. И не только деньги, а и время, силы.

Этот опыт пригодится, несомненно. Когда? В любой момент. Скажем, мультиварка или другая бытовая техника испортится, а на ее звонок вдруг не приедет никто из клининговой компании, а тут гости на пороге. Или наступили сложные времена, когда выживать приходится на копейки, она вспомнит, как вели хозяйство вы. Да мало ли ситуаций, когда опыт, приобретенный от мамы в детстве, реально спасает…
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Комментариев: 3
Лика44
Алина Миле 30.10.2018 в 12:02
Спор не случайно возник. Ведь приучать к хозяйству конечно нужно, но в меру. Не в ущерб интересам ребёнка. Ведь если девочка учится, а потом у неё часок поиграть с подружками. Зачем же нудить и загружать вещами которые на данный момент не очень важны. И в современном мире если ребёнок учится, занимается в кружках, родителям остаётся возможность просто мелкие поручения давать.
ap8752717
Aleks Pavle 31.10.2018 в 00:53
Эта тема является актуальной в каждой семье, и наверное часто возникают разногласия! Ведь сильно нельзя заставлять детей, потому что они могут озлобиться. Думаю, наверное надо завлекать, как игрой.
alemaralina
Александра Мар 31.10.2018 в 11:32
Прежде всего нужно уважать ребёнка. Ведь если он считает себя самодостаточной личностью, то и без всяких поручений родителей будет всегда что-то делать и давление в этом случае лишь разрушит всяческие отношения.
Войдите, чтобы оставить комментарий.