О пользе кислой капусты

СоветыДругие советы
О пользе кислой капусты
Фото: из открытых источников
851 NataVNataV
Кислую или квашеную капусту многие любят за освежающий вкус, хорошее дополнение к основным блюдам, за простоту приготовления, нельзя забывать и о пользе кислой капусты.

Целебные витамины, которые сохраняются в этом продукте при брожении, способны поддержать организм, когда остро ощущается их недостаток. Поэтому квашеная капуста наряду с имбирем, особенно пользуется популярностью в период обострения вирусных заболеваний в межсезонье.

Бюджетный вариант по своему рецепту

Неоспоримым плюсом кислой капусты является ее невысокая стоимость, если даже свежую капусту не выращивать на огороде, а покупать на рынке. Для квашения используют сорта с белоснежными внутренними листьями головки, капуста с зеленоватым оттенком на разрезе может получиться не такой хрустящей.

Можно приобрести и готовую кислую капусту, но нет никакой гарантии, что ее приготовили по «правильному» рецепту:
  • в чистых условиях с соблюдением санитарных норм;
  • из качественного сырья;
  • не использовали для ускорения процесса кислоту или уксус.

Чем полезна

Очень важно получить не просто продукт с определенным вкусом, а полезный продукт. Секрет пользы квашеной капусты заключается в молочной кислоте, которая образуется в процессе брожения и при употреблении помогает организму бороться с болезнетворными бактериями, поддерживать микрофлору пищеварительного тракта, справляться с дисбактериозом, который может наступить по разным причинам.

Наличие витамина С в квашеной капусте при ее употреблении помогает сопротивляться заболеваниям и легче их переносить.

Кроме этого, блюдо из капусты богато витаминами группы РР, А и минеральными элементами:
  • железо;
  • калий;
  • фосфор;
  • йод;
  • селен.
Упомянутое последним вещество, селен, при усвоении, придает сил, поэтому квашеную капусту полезно включать в рацион ослабленным людям.
Удивительно, но с хранением квашеная капуста практически не теряет своих полезных качеств – капуста обычно заканчивается раньше.

В квашеной капусте полезен сок, его пьют от запоров, при борьбе с такими паразитами, как лямблии и, как известно, в качестве средства, избавляющего от абстинентного синдрома, иначе говоря, похмелья.

На практике известны случаи приостановления роста раковых клеток при употреблении этого продукта. Женщинам особенно полезна капуста – она отбеливает кожу, освежает и помогает сжигать лишние жировые отложения.

Оптимальным считается употребление квашеной капусты пару раз в неделю, иначе польза может превратиться во вред.

Кому капуста не на пользу

С осторожностью нужно употреблять этот продукт людям, склонным к повышенному давлению, гастриту. Язва желудка тоже одно из противопоказаний, как и холецистит, желчнокаменная болезнь, болезни почек.

Главным недостатком кислой капусты, к которому чувствительны люди с перечисленными заболеваниями, это высокое содержание соли.

Употребляйте этот продукт в небольших количествах, но регулярно с перерывом в пару дней, и о пользе кислой капусты вам поведают положительные изменения в организме и самочувствии.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле...
Ламинирование в прошлом. Эта форма бровей в стиле Памелы Андерсон...
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Перекус: мифы и реальность от диетолога
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.