О компьютерном некрозе зубов

СоветыЗдоровье
О компьютерном некрозе зубов
Фото: из открытых источников
1572 NataVNataV
Длительная работа за компьютером приводит к формированию нарушений опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, способствует появлению заболеваний кожи, неблаготворно влияет на работу центральной нервной системы.

В последние годы стоматологи всего мира отмечают негативное воздействие электромагнитных полей на ткани и органы полости рта. В научной литературе даже появился специальный термин для обозначения специфического поражения зубов — компьютерный некроз зубов.

Компьютерный некроз зубов характеризуется обширными поражениями тканей. Чаще поражаются зубы в переднем отделе: вначале верхние, а затем и нижние.

Характерно, что более интенсивно поражается сторона челюстей, обращенная к монитору. Очаги поражения охватывают переднюю поверхность зубов, прежде всего в области экватора зуба ( т.е. посередине коронки).

Размеры поражения прогрессируют, распространяясь от экватора к пришеечной области, занимая половину и более коронки зуба. Очаги некроза имеют характерный темно-коричневый или черный цвет.

Как правило, данные поражения зубов протекают безболезненно. У всех людей, страдающих этим заболеванием, снижено слюноотделение.

Кто же более подвержен возникновению компьютерного некроза зубов? Как правило, это молодые люди в возрасте 24-35 лет, которые ежедневно проводят за ПК не менее 8-10 часов, их непрерывный опыт работы с ПК более 5–6 лет.

Чаще всего эти люди относительно здоровы. Так что связи связи стоматологических проявлений патологии с каким-то конкретным заболеванием внутренних органов не выявлено. Лечение некроза длительное и непростое.

Оно включает воздействие на твердые ткани зубов фторидами и кальций-фосфатсодержащими препаратами, способствующими их укреплению. А дефекты зубов устраняются пломбированием и протезированием.

Поскольку такие пациенты чаще всего недостаточно тщательно ухаживают за зубами и деснами, им необходимо обязательно использовать не только зубные щетки и фторидсодержащие пасты, но и зубные нити(флоссы) и ирригаторы.

Профилактика возникновения данного заболевания заключается в соблюдении правил компьютерной безопасности и гигиенических требований к организации труда при работе с ПК.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.