О холодных супах

СоветыКулинария
О холодных супах
Фото: из открытых источников
693 NataVNataV
Холодные супы – отличное решение для летней жары, тем более, что именно летом изобилие овощей, фруктов и ягод позволяет свободно экспериментировать в этом направлении.

Разнообразие рецептов холодных супов может удовлетворить любой вкус и любые потребности, ведь холодные первые блюда присутствуют в меню самых разных народов.

Итак, в Испании традиционным летним блюдом считается гаспачо – суп, основным ингредиентом которого являются томаты. В состав гаспачо также входят огурцы, сладкий перец, лук, чеснок, специи, оливковое масло и восхитительные гренки.

Вишисуаз – такое экзотическое название носит холодный суп из Франции. Для его приготовления используется лук-порей, картошка и сливки. В Англии популярен местный холодный суп, который, по сути, представляет собой заливное из бараньих ножек.

В Латвии вам предложат оригинальный суп, ингредиентами которого являются хлеб, яблоки, сливки и клюква. А жители Литвы предпочитают кушать летом холодный вариант борща, для приготовления которого используют не вареную, а маринованную свеклу.

Борщ готовят на основе кефира, туда же добавляют отварное яйцо, зеленые огурцы и лук. Интересно, что сваренную картошку подают отдельно, как закуску к первому блюду. В Эстонии популярен холодный суп с рыбой.

В состав такого супа также входит предварительно отваренное яйцо, картошка, огурцы, а еще – крыжовник! Еще более оригинальной рецептурой отличается другое традиционное эстонское первое блюдо – суп с пивом и молоком! Говорят, он отлично снимает «похмельный синдром».

В Узбекистане можно полакомиться чалопом, который готовится на основе кислого молока. В молоко добавляют воду, мелко покрошенные огурцы, редиску, лук, зелень, затем солят и перчат, после чего ставят не некоторое время в холодное место.

Кисломолочные продукты часто используются для приготовления холодных первых блюд и в других национальных кухнях. В Италии, например, кефир перемешивают с предварительно измельченными в блендере ингредиентами: томатами, чесноком и базиликом. Готовый суп-пюре дополняют отваренными креветками.

Русская кухня также славится своими холодными супами: различными вариациями ботвиньи и окрошки. Основными составляющими ботвиньи служат щавель, шпинат или ботва свеклы (именно ей этот суп обязан своим названием).

В качестве других ингредиентов могут использоваться рыба и морепродукты, огурцы и даже лебеда. Основой для окрошки обычно является квас, в который добавляют мясные продукты, грибы, морепродукты, различные овощи и корнеплоды.

Варианты могут быть самыми различными, но всех их роднит обилие витаминов, отличные вкусовые качества и великолепный тонизирующий эффект.
Отдельно следует сказать о такой разновидности холодных супов как супы-десерты.

Они также поражают оригинальностью и многообразием рецептуры! Это суп с лимоном и манкой, морковно-йогуртовый суп, суп с пивом, хлебом, лимоном и изюмом.

Десертные супы могут быть фруктовыми или ягодными, в них можно добавлять мороженое и специи, мед и орехи, соки и ликеры. Например, сделать более разнообразным ваше летнее меню может такой нехитрый супчик: залейте полстакана малины холодным молоком, добавьте сахар и корицу.

Вуаля! Вкусный и полезный десерт для взрослых и детей готов! И так можно продолжать до бесконечности, главное – ваш вкус и ваша фантазия!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной за...
Куриный рулет с черносливом: рецепт интересной закуски
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.