Нормальные показатели эритроцитов в крови

СоветыЗдоровье
Нормальные показатели эритроцитов в крови
Фото: из открытых источников
3286 DimitrDimitr
В зависимости от того, какое количество эритроцитов в крови содержится, зависит эффективность клеточного обмена. Снижение или увеличение уровня данных телец проявляется развитием соответствующих заболеваний. Норма эритроцитов в крови важна для нормальной работы человеческого организма. Красные кровяные элементы осуществляют кислородное питание клеток. Это происходит благодаря содержанию в них гемоглобина, который является переносчиком кислорода.

Эритроциты и исследование крови

Эритроциты являются форменными элементами крови. Второе их название — красные тельца. Большое количество их в крови обеспечивает биологической жидкости красный цвет. Его придает железо, содержащееся в гемоглобине – основном компоненте эритроцитов.

По форме элементы крови напоминают диск, вогнутый с обеих сторон. Эритроциты в процессе созревания меняют свой цвет, становясь поочередно синими, серыми и красными. Их выработка осуществляется в костном мозге. Живут эритроциты около 3 месяцев. Максимальная продолжительность их существования – 4 месяца.

Основная функция эритроцитов заключается в переносе кислорода к тканям и выведении в легкие углекислого газа. Данная функция обеспечивается тем, что в красных тельцах содержится гемоглобин — вещество способное связываться с молекулами кислорода. Благодаря исследованию крови становится возможным анализ различных показателей, связанных с эритроцитами:
  • абсолютное число красных телец;
  • содержание гемоглобина;
  • количество ретикулоцитов, то есть молодых эритроцитов;
  • гематокритное число, которое заключается в определении количества эритроцитов и плазмы;
  • характеристики цвета;
  • среднее числокрасных телец;
  • концентрация в эритроците гемоглобина;
  • СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

Нормальные показатели

Нормальные показатели эритроцитов в крови крайне важны для человека. В зависимости от пола и возраста они соответствуют следующим цифрам (единица измерения: количество клеток на литр):
  • новорожденный — 3,9-5,5Х 1012;
  • дети в два месяца — 2,7-4,9Х1012;
  • дети 6 – 12 лет — 4-5,2Х1012;
  • для взрослой женщины — 3,7-4,7Х1012;
  • для взрослого мужчины — 4-5,5Х1012.
Следует помнить о том, что во время беременности и у пожилых происходит естественное снижение количества эритроцитов. Поэтомуподобные показатели не должны стать поводом для беспокойства.

Изменение количества эритроцитов в крови

Колебания в уровне эритроцитов могут быть вызваны разными причинами. Все они делятся на две большие группы: физиологические и патологические. Первая группа является естественной для организма. К ней относятся следующие явления:
  1. Усиленная физическая активность.
  2. Эмоциональный подъем.
  3. Снижение количества жидкости в организме в результате усиленного потоотделения.
Для того чтобы содержание эритроцитов пришло в норму, достаточно убрать данные факторы. Обычно подобные колебания кратковременны. Он не представляют угрозы для здоровья и жизни человека.

Список патологических факторов, провоцирующих изменение уровня красных телец довольно обширен. Среди них выделяют те, которые приводят к снижению количества кровяных клеток и те, которые провоцируют увеличение их уровня.

Отдельно показатель количества эритроцитов не измеряется. Для того, чтобы определить соответствие эритроцитов норме, необходимо пройти общее исследование крови. Обычно показаниями для его назначения являются:
  • профилактические осмотры;
  • госпитализация;
  • подозрение на анемию;
  • выявление болезней кроветворной системы.
Кроме того, общий анализ могут назначить как одно из диагностических мероприятий при самых разных болезнях. Любое изменение содержания эритроцитов в крови требует выяснения первопричины. Это позволит вовремя диагностировать патологический процесс и начать лечение.

Без эритроцитов невозможно функционирование, как отдельной клетки, так и целого организма. Поэтому определение их количества важно, как для взрослого, так и для ребенка. Нормальный уровень эритроцитов в крови обеспечивает качественное кислородное питание клеток. Патологическое снижение или увеличение уровня красных телец проявляется развитием различных заболеваний.

Источник: boleznikrovi.com
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 1
yasmina333
Ульяна Король 10.10.2020 в 22:50
Вот потому и надо сдавать регулярно анализы. Не дай бог упустить момент со снижением эритроцитов, последствий не разгребешь. У меня ввиду недостатка красных телец упал иммунитет и начало скакать давление. По совету врача пила курсом железо хелат от эвалар, средство поднимает гемоглобин. А он, в свою очередь, участвует в формировании эритроцитов.
Войдите, чтобы оставить комментарий.