Не спи – замерзнешь

СоветыЗдоровье
Не спи – замерзнешь
Фото: из открытых источников
745 NataVNataV
Даже после восьмичасового сна многие из нас чувствуют вялость и апатию. Как же сохранить бодрость? Предлагаем пять советов, как бороться с сонливостью.

Совет № 1. Правильно спать. Самый полезный сон – до полуночи, и обязательное правило – не брать с собой в постель никакие гаджеты, особенно с выходом в Интернет.

Не стоит постоянно держать форточку открытой: утром в холодной спальне будет еще сложнее вылезти из-под теплого одеяла, так что проветривайте перед сном, а ночью пусть в комнате будет прохладно.

А еще обеспечьте уютную атмосферу для утреннего подъема: подготовьте теплый плед и тапочки и убедитесь, что времени для сборов достаточно.

Совет № 2. Правильно есть. Победить сонливость зимой будет проще, если регулярно включать в рацион рыбные блюда: содержащиеся в них жирные кислоты омега-3 и омега-6 укрепят иммунитет и станут отличным дополнительным источником энергии.

В пищу смело добавляйте перец, куркуму и имбирь – природные стимуляторы, а в качестве витаминной поддержки пейте свежевыжатые цитрусовые соки – апельсиновый, мандариновый, грейпфрутовый, они самым позитивным образом влияют и на здоровье, и на настроение.

О том, как бороться с сонливостью с помощью кофе, знают все, но лучше замените ударные дозы кофеина зеленым чаем – бодрости он дает не меньше. И конечно, не забывайте пить больше чистой воды.

Совет № 3. Правильно двигаться. Ежедневные прогулки по морозу – рецепт для смелых, но хотя бы в выходные найдите время для получасовой прогулки.

Важно, чтобы это происходило в светлое время суток! Проснувшись, как следует потянитесь, сделайте 5−10 упражнений для пресса, например «велосипед».

Пока закипает чайник, встаньте в придающую бодрости асану «поза воина»: сделайте выпад на одно колено под прямым углом, вторая нога выпрямлена, руки вытяните в стороны и вверх и замрите на 30 секунд, глядя перед собой (повторите упражнение с выпадом на другую ногу).

Формально вы обошлись без зарядки, но тело получило небольшой заряд энергии. Специалисты знают, что чтобы понять, как бороться с сонливостью и усталостью, нужно позаниматься йогой и выбрать для себя индивидуальную комбинацию асан. 

Совет № 4. Правильно думать. «Сезонная» депрессия часто начинается еще в ноябре и продолжается до весны. Регулярно напоминайте себе: уже с середины декабря световой день становится все длиннее, а темнота неуклонно отступает.

Подберите коллекцию комедий (пусть даже и не слишком интеллектуальных), договоритесь с подругами о еженедельных встречах (с запретом на жалобы). Составьте список из ста вещей и идей, которые могли бы вас порадовать, и не откладывайте с воплощением.

Этот неожиданный ответ на вопрос "как бороться с усталостью и сонливостью?" докажет вам свою эффективность, поднимая настроение день за днём. 

Совет № 5. Правильные покупки. Одна из причин зимней вялости – нехватка дневного света. Бороться с этим поможет, например, световой будильник, делающий пробуждение комфортным: лампа включится за некоторое время до «часа икс» и имитирует естественный рассвет.

Качественное термобелье поможет вашему телу сохранять тепло, а вам – чувствовать себя энергичнее. Есть также приложения для смартфонов, рассчитывающие ваши биоритмы: изучив свою суточную активность, выявите «ленивые» периоды и планируйте дела на наиболее активное время.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Что произойдет с человеком, если он будет пить мо...
Что произойдет с человеком, если он будет пить молоко каждый день
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.