Научный взгляд на гиперчувствительность зубов

СоветыЗдоровье
Научный взгляд на гиперчувствительность зубов
Фото: из открытых источников
868 NataVNataV
Дентин — твердая ткань зуба, составляющая его основную часть. В области коронки зуб покрыт эмалью, в области корня — цементом. 

Чаще всего дентинные канальцы обнажаются в результате:
  • рецессии десны, то есть из-за изменения уровня десны, которое приводит к оголению зубного корня;
  • истирания эмали вследствие эрозии;
  • абразии, то есть из-за стираемости зубов по механическим причинам (например, при неправильном прикусе, бруксизме, чрезмерной нагрузке на зубы) и других факторов.
Распространенность. Пациенты чаще жалуются на повышенную чувствительность зубов в ситуациях, когда появляется острая боль в области одного или нескольких зубов (локализованная гиперчувствительность), либо в области всего зубного ряда (генерализованная гиперчувствительность).

До 30% взрослых хотя бы раз в жизни ощущали гиперэстезию зубов, однако чаще не формулировали это как жалобу или просто оставляли без внимания.

Ощущения боли при повышенной чувствительности зубов воспринимается каждым человеком по-разному. Обычно боль локализуется на вестибулярных («передних») поверхностях и в области шеек зубов, преимущественно премоляров и клыков.

Теории возникновения. На сегодняшний день признанной теорией, объясняющей механизмы формирования боли при гиперэстезии зубов, считается гидродинамическая теория Brannstrom.

Согласно ей, движение жидкости в дентинных канальцах, возникающее под действием температурных (тепло, холод) или пищевых раздражителей (пищевые кислоты), раздражает рецепторы, находящиеся в пульпе зуба.

Это ведет к передаче импульса на другие рецепторы, и головной мозг формирует ответную реакцию в виде чувствительности. Когда дентинные канальцы на поверхности дентина обнажены, ответная реакция (чувствительность) на действие раздражителей резко возрастает.

Диагностика. Профессиональная стоматология предлагает несколько диагностических методик, позволяющих отличить истинную гиперчувствительность дентина от сходных клинических состояний.

Диагностические методики включают следующие тесты: 
  • водная и воздушная проба на действие термических раздражителей — воздействие на поверхность зуба воздухом или струей воды; 
  • проба на тактильный раздражитель — зондирование, перкуссия (выстукивание) зуба; 
  • накусочный тест (bite stress test) проводится специальными стоматологическими инструментами на приеме у специалиста.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.