Научно обоснованные способы расслабления организма

СоветыДругие советы
Научно обоснованные способы расслабления организма
Фото: из открытых источников
750 MaDemMaDem
Способы расслабления организма сегодня нужны как никогда. Стремительность нашего времени выработала у людей, стремящихся быть успешными, привычку работать на высоких оборотах.

Она же ускорила до необычайности процессы аккумулирования эмоциональной усталости и раздражительности. А это прямая дорога к стрессу, который с помощью лишнего веса уродует наши фигуры, подбрасывает вверх артериальное давление и угнетает нас.

Однако выход есть. Нам поможет периодическая релаксация. Попробуйте оценить на досуге подготовленные нами 7 научно обоснованных способов расслабления. Каждый может подобрать для себя наиболее походящий метод.

В одной из статей на сайте уже затронута в некоторой степени данная тема, рекомендую прочитать: как снимать стресс. И продолжим приводить конкретные варианты самораскрепощения и расслабления.

1. Послушать самую эффективную колыбельную песню в мире
Недавние исследования ученых показали, что мелодия песни “Weightless“ манчестерской группы Маркони Юнион оказала на испытуемых женщин такое мощное расслабляющее действие, которое затмевает по степени снижения активности мозга и замедлению дыхания знаменитые убаюкивающие композиции Моцарта, Enya и Coldplay.

Объясняется это синхронизацией сердечного ритма, ритма мозговых волн и непрерывного песенного ритма с частотою в 60 ударов/мин, которая приводит к снижению артериального давления, резкому падению кортизола, ощущению полёта в невесомости и полному расслаблению человека.

2. Организовать вечеринку поцелуев
У Американской ассоциации содействия развитию науки появились неопровержимые доказательства того, что поцелуи способствуют выделению окситоцина, который отвечает за снижение уровня кортизола.

3. Устроить просмотр смешного видео
Несмотря на то, что смех уже довольно давно используется в народе, как верное средство для борьбы с депрессией, лишь только пару лет назад были представлены научные свидетельства того, что он опять-таки снижает уровень того же самого кортизола.

Поэтому среди хохотушек и весельчаков больше стрессоустойчивых людей. Если не верите исследователям, то попробуйте посмотреть смешное видео.

4. Создать воображаемый триггер
Вы должны создать воображаемую кнопку — успокаивающую вас мысль, которая будет включаться перед напряжённой работой (физического или психологического плана).

Для этого можно представить какую-то приятную для вас и в то же время расслабляющую процедуру в виде прослушивания любимых музыкальных композиций, наслаждения от принятия тёплой ванны или прогулки у моря и т.д. Исследования показывают, что перманентный “тренинг“ со временем сделает своё дело — предстоящий стресс будет связываться у вас лишь с приятными ощущениями.

5. Завести четвероногого лекаря
Учёные утверждают, что у владельцев домашних питомцев кровяное давление значительно ниже, чем у людей, у которых их нет.

Они доказали, что обыкновенные игры с собакой, котом, хомяком, как и уход, и наблюдение за плавающими в аквариуме рыбками, стимулируют наш мозг к выделению специальных химических веществ, помогающих нам расслабляться. Многие врачи в качестве терапевтической процедуры рекомендуют своим пациентам, испытывающим стресс на работе, вместо принятия горстей таблеток ежедневные игры с четвероногими лекарями.

6. Принять умеренную дозу алкоголя
Давно доказано, что приём алкоголя в малых дозах снижает уровень стресса. Но не стоит применять его в качестве успокоительного средства — со временем наступит привыкание организма и для достижения того же расслабляющего эффекта вам придётся увеличивать дозировку (прежней будет не хватать), а это, в свою очередь, приведёт к нарушению сна и нервозности.

Кроме этого, группа учёных из Миланского университета доказала, что принятие алкоголя даже в таких количествах приводит к ускорению процесса старения организма и повышению риска развития раковой опухоли. Не советую пользоваться энергетическими напитками.

7. Пожевать (жвачку)
Исследователи пришли к выводу, что обыкновенная жевательная резинка с любым вкусом и ароматом — весьма эффективный инструмент в борьбе с симптомами депрессии. Эффект объясняется снижением содержания кортизола во рту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годност...
Можно ли пить пиво, у которого истек срок годности: какие риски д...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже...
Только эти знаки Зодиака встретят свою судьбу уже на днях
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Лучшая закуска: грибы, маринованные с чесноком
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.