Натуральная косметика своими руками

СоветыКрасота
Натуральная косметика своими руками
Фото: из открытых источников
899 NataVNataV
Если зайти в магазин косметики, то можно растеряться от обилия кремов, скрабов, красок, масок и так далее. Но можно ли быть уверенным, что покупая очередную баночку с чудодейственным средством, вы не получите аллергию или еще что похуже? Что делать в этой ситуации? Ведь не каждая женщина сможет отказаться от косметики вообще. Остается единственный вариант – делать косметику, но или хотя бы основную ее часть самостоятельно и быть уверенной, что вы наносите на свое тело только натуральные ингредиенты!

Что же можно сделать дома самостоятельно? 

«Бомбочка» для ванной. В мисочке смешать измельченную в кофемолке лимонную кислоту, соду (она должна быть свежей и без комочков), крахмал (в идеале кукурузный), не крупную соль (глину, кофе, сухое молоко, сухие цветы, засахаренный мед) в пропорции 1:2:1,5:0,5. Добавить в смесь основное масло (оливковое, масло макадамии, косточек винограда или масло ростков пшеницы) и капель 20 любого любимого ароматического масла – нужно смотреть, чтобы не оставалось сухих комочков, но и не переборщить масла, так как бомбочка будет плохо принимать форму и долго высыхать. Руками сформировать шарик (можно использовать специальные формы), переложить на пергамент, дать высохнуть.

Массажная плитка. Растопить 35 грамм мыльной основы или стружки детского мыла, добавить 35 г масла какао, 25 г масла кокоса (манго или ши). Снять с огня, перемешать, остудить, положить на выбор сухое молоко, какао, кофе, глину, молотую овсянку или морские водоросли. Добавить 10 грамм эфирных масел (любых на выбор). Вылить в формочку, дать застыть, положить на пергамент и дать хорошо просохнуть. Использовать как мыло-скраб.

Смесь для медового массажа. Взять соль (1 ст. л.), густой мед (3 ст. л.) и по 7 капель масла кипариса, розмарина, можжевельника, апельсина и грейпфрута. Нанести массажными и похлопывающими движениями на бедра, живот, ягодицы, затем обернуться пищевой пленкой, одеться тепло и полежать примерно час (чем дольше, тем лучше), можно заняться спортом для большего эффекта. Делать обертывание через день на протяжении 2 недель.

Бальзам для губ. Растопить по 1 части пчелиного воска и кокосового масла, 4 части масла какао. Влить по 1 части масла зародышей пшеницы и масла жожоба, 1 часть витамина Е. Остудить и добавить любимые эфирные масла. Взять флакончик от губной помады или бальзама для губ и вылить смесь, дать застыть.
Скраб для рук. Смешать сок лимона 1 ч.л. и сахар (смесь должна быть густой), 2 столовые ложки базового масла-основы.

Твердые духи. В стеклянной посуде растопить пчелиный воск (1 чайную ложку с горкой), влить 1 столовую ложку базового масла-основы (масло ростков пшеницы, жожоба, миндаля, макадамия, виноградных косточек). Снять с плиты, добавить по 7 капель любимых эфирных масел. Перемешать пластиковой ложкой, остудить до вязкости, вылить в форму.

Отбеливающая зубная паста. Высушить и измельчить банановую шкурку. Взять соли (можно морской) примерно 1 ст.л. и оливковое масло (чтобы соль промокла), добавить 2-3 капли масла хвои и банановую шкурку. Зубную щетку смочить в воде, затем нанести смесь на щетку и почистить зубы.

Маска для тусклых и лишенных объема волос. Смешать в емкости белую глину (1 ст. л.) и примерно 1-2 столовые ложки теплой воды (около 50 градусов), добавить репейное масло (2 ст.л.), взбитый желток и 6 капель масла цитруса. Нанести на влажные волосы на 40 минут. Сделать 10 таких процедур.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
В чем ваша уникальность: тест по картинкам
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.