Настойка боярышника – инструкция по применению

СоветыЗдоровье
Настойка боярышника – инструкция по применению
Фото: из открытых источников
719 NataVNataV
Настойка боярышника – популярный фитопрепарат, который широко используется в нормализации давления и для поддержания здоровья миокарда, лечения неврозов и устранения неприятных симптомов климакса у женщин.

В настоящее время репутацию этого чрезвычайно полезного лекарственного средства серьезно подпортили любители дешевых алкогольных напитков (вспомните хотя бы ты массовые отравление настойкой боярышника в Иркутске). Однако, учитывая действительную пользу этого средства для здоровья человека, в данной статье попытаемся восстановить репутацию настойки боярышника и рассказать, как приготовить это ценное лекарство в домашних условиях. Но, обо всем по порядку.

Состав и форма выпуска

Настойку боярышника можно приобрести в любой аптеке без рецепта и по совершенно невысокой цене. Выпускается средство в виде настойки от янтарного до красно-бурого цвета, в 1 л которого содержится 100 г растительного сырья (плодов и листвы боярышника). В качестве растворителя растительного сырья используется 70% этанол. Приобрести настойку боярышника можно во флаконах по 25, 50, 75 или 100 мл.

Отдельно скажем об активном веществе лекарства. Листва и плоды боярышника содержат мощные биофлавоноиды (гиперин, гиперозид, кварцетин и витексин). Кроме того, в составе растения высоко содержание витаминов, каротиноидов, гликозидов, пектинов, жирных масел, дубильных веществ и органических кислот (в т.ч. урсуловая, олеановая, кофейная, лимонная и хлорогеновая). Они содержат также холин, ацетилхолин, пектины, тритерпиновые и флавоновые гликозиды, ситостерин и сапонины.

Действие лекарственного средства

Настойка плодов боярышника представляет собой мягкое седативное (успокаивающее) средство, под действием которого снижается возбудимость ЦНС и миокарда (сердечной мышцы). Лекарственное средство увеличивает силу сердечных сокращений и обладает гипотензивным действием, благодаря чему снижает давление и устраняет головокружение, улучшает мозговое и коронарное кровообращение. Боярышник нормализует сердечный ритм и улучшает функцию сосудистых стенок. Благодаря такому влиянию на сердце и сосуды, настойку боярышника принято считать еще и кардиотоническим препаратом.

Современные ученые доказали, что препараты на основе боярышника, в частности, настойка боярышника, обладает выраженным антиатеросклеротическим свойством. К тому же это замечательное средство нередко назначают «аллергикам», так как настойка боярышника обладает еще и десенсибилизирующим свойством.

Показания к применению

Учитывая благотворное влияние на организм, которым обладает настойка боярышника, это лекарственное средство назначают для лечения гипертонии (на начальной стадии) и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, таких как стенокардия и мерцательная аритмия, ангионевроз, вегето-сосудистая дистония и ишемическая болезнь сердца, пароксизмальная тахикардия, и другие нарушения сердечного ритма. Кроме того, в комплексе с другими медикаментами настойку боярышника применяют для лечения повышенной нервной возбудимости, бессонницы, аллергии, а также для устранения климактерических неврозов.

Дозировки

Как правило, настойка боярышника принимается курсами по 20–30 дней (в исключительных случаях специалист может продлить курс терапии до двух месяцев). Наиболее эффективен прием средства на начальной стадии недуга, однако даже на поздних этапах развития заболевания это лекарство будет усиливать действие «сердечных» препаратов. Оптимальная дозировка настойки – 30 капель средства, которые предварительно растворяются в 1/3 стакана холодной воды и принимаются за полчаса до еды. При передозировке могут возникнуть сонливость и замедление пульса.

Противопоказания

Стоит заметить, что у этого средства, имеющего природную основу, практически не имеется противопоказаний. Так, настойку боярышника не назначают лишь людям с повышенной чувствительностью к боярышнику и низким давлением, с патологиями печени, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а также с вегето-сосудистой дистонией по гипотоническому типу. Кроме того, это средство противопоказано женщинам в I триместре беременности, а также детям до 12 лет (подросткам 12–16 лет норму лекарства уменьшают вполовину). Не рекомендуют принимать это средство и лицам, страдающим алкоголизмом.

Побочные действия

Как показывает практика, на прием настойки боярышника может развиться аллергическая реакция, может серьезно снизиться давление, не исключено появление брадикардии и кишечных колик (в случае приема натощак). В некоторых случаях лечение данным медикаментом может вызвать сонливость, тошноту и рвоту.

Взаимодействие с другими лекарствами

Медики предупреждают, что настойка боярышника усиливает действие сердечных гликозидов. Это лекарство не рекомендуется принимать совместно с медикаментом Цизаприд, а также с антиаритмиками III класса. Не применяется настойка боярышника и во время еды, так как может вступать в реакцию с ее компонентами и вызывать неприятные побочные эффекты.

Но все о чем мы говорили выше – выдержки из аптечной инструкции по применению. А ведь народные целители используют данную настойку для лечения других серьезных заболеваний. Более того, настойку на основе плодов и листвы боярышника для борьбы с различными недугами готовили еще наши предки. Давайте познакомимся с этими рецептами, и, вполне возможно, возьмем некоторые из них на вооружение.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночно...
Самая вкусная закуска: пошаговый рецепт печеночного торта
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делат...
Церковный праздник 14 апреля: что запрещено делать сегодня и каки...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.