Настоящий индийский чай: сорта и особенности

СоветыКулинария
Настоящий индийский чай: сорта и особенности
Фото: из открытых источников
1665 5.0 DimitrDimitr
Одним из наиболее древних напитков является чай. Его выращивают в разных странах мира, предлагая множество разновидностей продукции — от легких и освежающих, до крепких и бодрящих сортов.

Настоящий индийский чай очень ценится. И не зря. Он обладает особыми вкусоароматическими свойствами, за которые и любят этот напиток. А весь секрет его необычности в специфических условиях выращивания.

Популярные сорта индийского чая

Индия — вторая в мире страна по производству чая. И если все начиналось с выращивания нескольких чайных кустов, завезенных англичанами в XIX веке на территорию государства, то сегодня эта страна способна предложить разные сорта чая.
индийский чай
Рассмотрим несколько наиболее популярных:
  1. «Дарджилинг». Для производства такого сырья выращивают чайные кусты в Бенгалии. Самый лучший продукт собирают в марте вручную. Ценители этого напитка утверждают, что в дарджилинге хорошо ощущаются нотки муската и розана, медовый привкус и приятный аромат. Он отличается насыщенным цветом и бодрящими свойствами. Еще этот сорт называют «чайным шампанским», и он считается лучшим среди всех индийских чаев. Купить Дарджилинг можно в интернет-магазине «Долина чая».
  2. «Ассам». Существует три разновидности этого чайного сырья в зависимости от его качества — высокий, средний, низкий. Чайные кусты, произрастающие на самой большой высоте, дают наиболее качественные листья.
  3. Сиккимский. Это чай высокогорной местности, выращиваемый на востоке Гималаев. Сочетает в себе вкусовые и ароматические качества ассамского чая и дарджилинга.
  4. «Нилгири». Указанная разновидность является элитной. Растут чайные кусты в Голубых горах и на юге страны. Обладает напиток насыщенным вкусом и терпким послевкусием. Присутствует ненавязчивый лимонный аромат.
  5. «Масала». Основным компонентом этого напитка может стать любой сорт чая. Главное его отличие — наличие в рецепте пряностей и молока.
В Индии производятся преимущественно черные чаи среднего и высшего сортов.

Масала — чай с индийским колоритом

Индийский чай масала известен в определенных кругах за счет того, что он позволяет сполна прочувствовать национальный колорит этой необычной страны, услышать пряные восточные нотки, ощутить вкус и аромат настоящей Индии.
чай Масала
Как уже было сказано, основу напитка может составлять любой сорт индийского чая. Особый вкус и аромат ему придают специи, которые добавляют в него. Точный состав пряностей может меняться в зависимости от вкусовых предпочтений. Но, традиционными считаются «теплые» специи, обладающие согревающим эффектом — черный перец, фенхель, корица, кардамон, гвоздика, имбирь сушеный или свежий. Дополнить ароматный букет можно шафраном, мускатным орехом, миндалем, корнем солодки. Очень хорошо гармонирует указанный состав с молоком и медом.

Крепко заваренный напиток хорошо утоляет жажду, на время убирает чувство голода и отлично бодрит, поэтому может употребляться вместо кофе.

Если и вы хотите попробовать этот удивительный напиток с индийским характером, сделайте это как можно быстрее. Возможно, он станет вашим любимым. Приготовить чай масала можно самостоятельно, а можно приобрести уже готовую смесь, например здесь: https://www.tea-dolina.ru.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин с...
Само очарование: три знака Зодиака среди женщин самые нежные
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.