​Народные средства против боли в горле

СоветыЗдоровье
​Народные средства против боли в горле
Фото: из открытых источников
967 NataVNataV
Болит горло: как часто мы не обращаем должного внимания на этот симптом и продолжаем заниматься своими делами, даже не дума о походе к врачу. А ведь боль в горле может быть вполне серьезным предвестником приближающегося гриппа, простуды или других серьезных заболеваний. При таком симптоме, многие из нас предпочитают обращаться к старинным и известным нам с раннего детства народным средствам против боли в горле. Они включают преимущественно полоскания, для которых используются отвары или экстракты лекарственных трав и растений, но также и другие эффективные средства.

Самым простым и широко распространенным способом снизить боль в горле является полоскание раствором соды и соли. Сода добавляется в данный раствор для смягчения раздражающего действия соли, и такое полоскание можно применять каждые 2-3 часа, пока боль в горле не утихнет совсем. Существуют определенные модификации данного народного средства: к примеру, можно добавлять в такой раствор для полоскания пару капель йода, а можно добавлять немного сока лука или чеснока. Кстати, для профилактики простуды при боли в горле хорошо промывать таким раствором и нос.

Народные средства против боли в горле также включают полоскания настойкой календулы, отварами ромашки, эвкалипта, мать-и-мачехи, багульника, чабреца и так далее. Еще один старинный рецепт для полоскания: в 1 стакане воды разведите 2 чайные ложки уксуса и 1 чайную ложку меда, полощите горло теплым раствором несколько раз в день. Только не увлекайтесь полосканием, чтобы не раздражать слизистую. Кроме того, от боли в горле прекрасно помогает теплое питье: например, имбирный чай с соком лимона и медом, теплое молоко с медом, или даже морковный сок.

Можно использовать такой старинный рецепт: в корневище черной редьки вырежьте отверстие, залейте туда немного меда, а когда он настоится и смешается с соком редьки, принимайте понемногу в течение дня. Народные средства против боли в горле также могут включать ингаляции на таких травах, как подорожник, мать-и-мачеха, зверобой, сосновые почки и так далее. Можно использовать специальные ингаляторы, а можно просто подышать над парами этих отваров, накрывшись одеялом. Эффективно также использовать для ингаляций различные эфирные масла, такие как мятное, эвкалиптовое, лавандовое и другие (только понемногу, потому что они обладают сильным подсушивающим эффектом).

Наконец, можно использовать согревающие компрессы: на шею прямо в области горла положите небольшой кусочек натуральной ткани, смоченной такими средствами, как немного подогретое растительное масло, разведенный пополам с водой спирт, или какое-либо другое согревающее средство, затем оберните шею теплым шарфом или пуховым платком. Описанные выше различные народные средства против боли в горле можно использовать очень эффективно как для детишек, так и для взрослых. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.