Народные рецепты для роста волос

СоветыЗдоровье
Народные рецепты для роста волос
Фото: из открытых источников
835 NataVNataV
Первопричиной медленного роста волос может являться агрессивная внешняя среда, неправильное питание или уход. Кажется, что уже ничто не может помочь, но отрастить волосы на самом деле не так уж и сложно, главное, запастись терпением.

В процессе отращивания волос благоприятнее использовать натуральные средства, ведь покупные маски, как бы не рекламировал их производитель, не могут содержать только природные компоненты.
 
Итак, народные средства для усиленного роста волос можно разделить на несколько видов по продуктам, которые являются базой для маски:
  • маски на основе яичного желтка;
  • маски на основе масел;
  • маски с медом;
  • разогревающие.
Но какие бы рецепты вы не применяли, нужно знать основные правила по уходу за волосами. Только соблюдая их можно добиться успеха и уже потом пользоваться народными рецептами.

Правила по уходу за волосами

Прежде чем мы приступим к перечислению рецептов, напомним вам несколько важных правил. Воздействие маски будет эффективнее, если перед её применением сделать массаж головы.

Можно просто расчесать волосы, а точнее кожу головы, так кровь станет активнее приливать к луковицам и все полезные компоненты маски максимально впитаются, но (!) помните, что не следует расчесывать мокрые волосы — это неблагоприятно сказывается как на корнях, так и кончиках волос.

Перед началом применения масок подстригите секущиеся кончики, так вы предотвратите сечение ещё здоровых волос и применение масок не будет напрасным. Хороший эффект для волос дают маски из хны, но здесь мы вам дадим другие очень полезные рецепты.

Маски из натуральных ингредиентов

Маска из яйца, меда и лука, её приготовление не составит трудностей, так как эти ингредиенты есть на любой кухне. Яйцо и мед – кладезь полезных элементов, лук также содержит в себе полезные эфирные масла и хорошо разогревает кожу.

Смешайте один желток, с одной чайной ложкой мелко измельченного лука и ложкой мёда, можно добавить подсолнечного масла, это улучшит консистенцию и вам будет проще наносить маску на корни.

Масляная маска. Смешайте по 2 ст. ложки касторового, репейного и оливкового масел, можно применять масла и по-отдельности, самое эффективное их них касторовое, к ним же добавить витамины А и Е, улучшит эффект добавление витаминов группы В (В6 или В1, однако, вместе их применять нельзя).

Для лучшего усвоения кожу головы можно смочить перцовой настойкой, продается она в любой аптеке, но домашняя, безусловно, лучше.

Итак, смешав масла, разогрейте их на водяной бане и только потом добавьте витамины, нанесите смесь на всю длину, заверните их в полиэтилен и теплое полотенце. Держать эту маску следует не меньше часа, а можно оставить на всю ночь.

Смывать шампунем, однако лучше сначала взбить вместе желток с водой в равных пропорциях и смыть часть масла им, желток полезен и хорошо устраняет жир.

Наилучший результат для роста волос дает горчичная маска. 2 ст. ложки порошка горчицы смешайте с 2 ложками кипятка, 1-2 чайных ложки сахара (именно сахар усиливает разогревающее действие горчицы) .

Можно добавить немного масла, меда или витаминов. Старайтесь наносить смесь исключительно на кожу голову — разделяйте волосы на проборы, так как горчица может пересушить волосы, а чтобы этого не произошло, можно смазывать волосы по длине любым растительным маслом.

Укройте волосы полиэтиленом и полотенцем, держите смесь 15-60 минут, дольше не стоит, иначе пожжете кожу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на зак...
Диетолог объяснил, чем же так полезен хлеб на закваске
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.