Наркозно-дыхательная система и аппарат ИВЛ: в чем их отличие?

СоветыЗдоровье
Наркозно-дыхательная система и аппарат ИВЛ: в чем их отличие?
Фото: из открытых источников
51295 DimitrDimitr
К современному дыхательному оборудованию, которое широко применяется в медицине, относятся наркозно-дыхательные системы и реанимационные аппараты для оказания неотложной медицинской помощи (одним из которых является ИВЛ — искусственная вентиляция легких). Наркозная система представляет собой генератор смеси воздуха с определёнными газами, которая применяется в качестве ингаляционного наркоза при осуществлении операций. Такая аппаратура предназначена как для неглубокого наркоза, так и для универсального воздействия на организм пациентов.

В отличие от наркозно-дыхательных систем реанимационное оборудование напоминает дыхательный мешок с ручным действием по своей конструкции. В медицинской практике приборы, предназначенные для наркоза и ИВЛ, различаются между собой не только по внешним параметрам, но и своим функционалом. К обычным функциям относят аппаратную и ручную ИВЛ, а также различные способы вентиляции в закрытом контуре. Также оборудование, в дополнение к этому, может быть связано с кислородным концентратором, воздушным компрессором, баллонами с анестетиками и т. д.

Современные модели данного оборудования чаще имеют компактные размеры и большой набор функций со встроенной искусственной вентиляцией легких, такой как: контроль частоты дыхания, фиксирование объема выдоха, установка баланса выдоха и вдоха. К дополнительным функциям относят: мониторинг газообмена и гемодинамики, встроенные или подсоединяемые принтеры, ручные реаниматоры, интерфейсы и т. д.

Аппараты ИВЛ отличаются от медицинских систем наркоза продолжительностью рабочего цикла, а также устройствами синхронизации дыхательных ритмов с работой сердечной мышцы.

Чаще всего в них используется воздух, кислород и закись азота, но имеют место в медицине и приборы, в которых успешно применяется углекислый газ, гелий, азот, гелиокс. Наряду с аппаратами ИВЛ наркозная система может работать от пневмопривода или электропривода.

Такой направленности оборудование используется для обеспечения анестезии в медицине, причем значительно расширилась его функциональность. Задача первых наркозных систем состояла в подаче газов и анестетиков в контур пациентов, а новейшие приборы, кроме данной функции, осуществляют мониторинг жизненно важных показателей: давления в дыхательной системе, концентрации кислорода, и автоматическую ИВЛ.

В настоящее время на медицинском рынке все большую популярность приобретают усовершенствованные аппараты, получившие название модульные. Каждое медицинское учреждение в зависимости от своих потребностей и общей направленности может приобрести данное оборудование различной компоновки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.