Наказание ребенка – нужно ли, когда и как

СоветыСемья и дети
Наказание ребенка – нужно ли, когда и как
Фото: из открытых источников
1117 MaDemMaDem
Допустить наказание неразумной крохи до двух лет просто невозможно. Имеется ввиду любой вид наказания. Можно допустить психологическое воздействие, например, малыш дерется или разбрасывает игрушки, реакцией на это может быть «картинное» расстройство мамы или папы – закрывает лицо руками или делает соответствующую гримасу – не более того.

Некоторые дети к этому возрасту проявляют гиперактивность, а некоторые только начинают ходить и ни в коем случае нельзя ни тех, ни других шлепать, даже играясь, за то, что проявлен интерес к тому или иному предмету – для этого есть взрослые, которые обязаны обезопасить малолетнего ребенка от ненужных предметов.

Возрастные  кризисы

Период трех-четырех лет считается кризисным возрастом, когда начинает проявляться характер, как и период семи лет и подростковая пора.

В этот период трехлетнего ребенка тоже не стоит наказывать, а если он совершил неблаговидный поступок, то лучше разобраться, поговорить, зачем он это сделал, и проникновенно рассказать, как это расстроило маму или папу и что так лучше не делать.

Как можно наказать

Подошло самое время определиться с видами наказаний, допустимых педагогикой:
  • поступок или поведение игнорируется;
  • в качестве наказания проводится разъяснительная беседа;
  • наказание оказывается естественным или предсказуемым;
  • применяется символическое наказание.
Игнорировать поступки допускается в том случае, когда кроме расстройства родителей ребенку ничего не угрожает. Только в случае небезопасного поведения можно позволить себе крик или окрик на ребенка.

Если же это «мелочи жизни», то можно либо не обратить внимание, чтобы ребенок не взял себе на вооружение соответствующее поведение, либо провести обязательно разъяснительную беседу.

Общаться необходимо спокойным тоном, набравшись терпения, иначе ваш крик может со временем превратиться в пример для ребенка, и он когда-то позволит себе повысить голос в ответ.

Естественным наказанием считается то, о котором ребенка предостерегал взрослый, и после не послушания именно предсказанное и наступило. Например, ребенок зашел в глубокую лужу и, как результат, вода попала в сапоги, естественное наказание в этом случае – прерванная прогулка.

Символическим наказанием может быть ограничение в пространстве – стояние в углу или сидение на стуле. Смысл этого наказания не унизить ребенка, а заставить поразмыслить над своим поступком.

Нельзя при этом маме или папе превращаться в этаких «бук», с которыми не то, что заговорить, а и посмотреть на них страшно – ребенок даже при желании не сможет извиниться или заговорить.

Старайтесь всеми силами с малых лет дать понять ребенку, что вы ему друг, но старший друг, который имеет право подсказать, запретить или разрешить, на которого нельзя кричать, потому что кричать нельзя ни на кого, и ни в коем случае нельзя никого бить, потому что бить нельзя никого.

Любую ситуацию можно разрешить в разговоре и обязательно обговорить переживания и негативные стороны. И, конечно же, нужно прощать.

Исходя из таких устоев, ребенок с детства усвоит не только правила поведения с помощью родителей, но и правила воспитания, которые ему придется применить на практике уже со своими детьми.

Наказание ребенка – это палка о двух концах, с которой ни в коем случае нельзя заигрывать, чтобы не получить в результате совсем не ожидаемый эффект.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размора...
Замороженные овощи и ягоды: как правильно размораживать, чтобы не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.