Надежная и нежная защита зубов: полифосфаты

СоветыЗдоровье
Надежная и нежная защита зубов: полифосфаты
Фото: из открытых источников
1101 NataVNataV
Почему использовать зубную пасту с полифосфатами эффективнее для удаления зубного налета, чем пасту, в которой с налетом справляется только кремниевый механический абразив? Мы попробуем ответить на эти вопросы в нашем материале.

Абразивы в зубной пасте призваны счищать вредоносный налет с зубов. Но если его просто снять с поверхности зуба, он образуется снова через какое-то время.

Поэтому в самых современных зубных пастах для борьбы с зубным налетом наряду с диоксидом кремния (самым бережным и прогрессивным абразивом) используются микрогранулы полифосфатов (гексаметафосфат натрия). 

В чем их преимущество? 

Давайте разберемся.Химическая реакция вместо механического воздействия.Эмаль зуба покрывает защитная белая пленка — пелликула. Если долго не чистить зубы, ее образуется слишком много, на ней активно размножаются бактерии, покрывая поверхность зуба продуктами своей жизнедеятельности (особенно быстро эти процессы происходят при употреблении большого количества углеводистой пищи и сахаров). Так появляется зубной налет.

Дальше он может превратиться в зубной камень при воздействии минералов слюны или потемнеть, если в него попадут пигментированные частицы (хромогены) из чая, кофе, вина и других красящихся напитков и продуктов.

Обычные кремниевые абразивы в зубной пасте счищают налет, но не препятствуют его повторному образованию. Полифосфаты же останавливают возобновление зубного налета при помощи химической реакции (без механического воздействия): молекулы гексеметафосфата натрия постепенно замещают собой хромогены, прикрепленные к пелликуле.

Таким образом формируется эффективный защитный слой на поверхности зуба, препятствующий прикреплению хромогенов. Ощущение чистоты и гладкости зубов до 12 часов после применения таких зубных паст —работа полифосфатов.

Микрогранулы и безводная паста

Полифосфаты были давно известны своей способностью защищать зубы от образования зубного налета. Но длительное время они не могли полностью раскрыть свои полезные свойства в зубной пасте.

Являясь биологически очень активным соединением, при взаимодействии с водой они вступали в химическую реакцию слишком быстро для того, чтобы образовать достаточно надежный защитный слой.

Проблему удалось решить, преобразовав их структуру в микрогранулы в составе новинки Blend-a-med PRO-EXPERT. Чтобы микрогранулы не взаимодействовали с водой в составе пасты, консистенцию пасты пришлось существенно изменить, оставив всего 4–5% воды вместо обычных 40–50%.

Благодаря этому микрогранулы полифосфатов остаются неактивными в безводной среде в тюбике пасты. В процессе чистки же они активируются не сразу, позволяя химической реакции протекать более длительно, что надежно защищает эмаль зубов.

В среднем микрогранулы полностью растворяются за 2 минуты чистки, являясь косвенным признаком того, что Вы чистите зубы достаточно долго.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочк...
Всего два ингредиента: домашние леденцы на палочке как в детстве
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.