Начинаем готовиться к сезону простуд

СоветыЗдоровье
Начинаем готовиться к сезону простуд
Фото: из открытых источников
784 NataVNataV
Осень приходит зачастую с ветрами, дождями, холодами, и с ее наступлением обычно начинается сезон простуды и гриппа. Чтобы пережить грядущие испытания, желательно круглый год заботиться о своем организме и укреплять иммунитет.

Однако 1–2 месяца, которые остались до ежегодной вспышки заболеваемости, – достаточный срок для проведения профилактических мер. Итак, комплекс «мер по предотвращению» ОРВИ и гриппа включает в себя ряд несложных действий.

Меню

Пусть в вашем рационе обязательно присутствуют поздние яблоки, сливы, дыни, арбузы, сладкий перец, свежая зелень, облепиха, черноплодная рябина, клюква, смородина, шиповник.

Именно в осенний период в них содержится наибольшее количество витаминов, а также необходимые нам антиоксиданты. Ешьте больше белковой пищи (нежирное мясо и рыба) – иммунная система сконструирована из протеинов, поэтому ей нужны регулярные поставки белка.

Не забывайте о меде, он нормализует работу внутренних органов, улучшает состав крови, предохраняет организм от преждевременного старения. А в сочетании с теплым молоком мед обладает успокаивающим действием, что поможет чувствовать себя лучше при осенней непогоде.

Благодаря таким корифеям, как лук и чеснок, богатым аминокислотами с высоким содержанием серы, возбудители ОРВИ в вашем организме надолго не задержатся.

Для активации «спящих» соединений серы, которая оказывает мощное антибактериальное и противовирусное действие, следует раздавить чеснок перед использованием и дать ему постоять 10 минут при комнатной температуре.

Физическая активность

Не сбавляйте взятый летом темп, продолжайте вести подвижный образ жизни. Больше гуляйте, невзирая на погодные условия. Свежий воздух и разумные физические нагрузки способствуют усилению кровообращения, улучшению обмена веществ, наконец, просто придают заряд бодрости.

Дыхательная гимнастика также стимулирует иммунитет, гармонизирует работу нервной системы, укрепляет сердечную мышцу и сосуды. Существует несколько видов такой гимнастики, способствующих не только профилактике простуды (и вообще заболеваний, связанных с органами дыхания), но и лечению.

И не забывайте даже в холодное время года хорошо проветривать перед сном комнату. Как известно, это не только обогащает воздух кислородом, но и позволяет избавиться от вредных микроорганизмов, грибков и инфекций, которые вы могли принести с улицы на одежде и обуви.

Закаливание

Еще с детства мы знаем, как важно для здоровья закаливание. В домашних условиях самым доступным способом является контрастный душ. Начинайте обливание с ног, день ото дня поднимая струю воды все выше и постепенно понижая температуру.

Приучая к этой процедуре своих детей, для начала попробуйте обтирание влажным полотенцем. С той же целью разрешите ребенку побегать по квартире босиком, а потом сделайте ему небольшой массаж стоп. Ведь стимуляция активных точек на стопе активизирует жизненно важные процессы в организме.

В промозглый осенний период настоящим подарком станет посещение бани, полезное воздействие которой на здоровье человека заметили еще в глубокой древности. Активное потоотделение помогает избавиться от скопившихся в организме токсинов и вредных веществ.

А вдыхание в парной эфирных масел и фитонцидов от березовых или можжевеловых веников – отличная профилактика ОРВИ.

Полезные мелочи

Если кто-то из членов вашей семьи все-таки заболел, для антисептической обработки воздуха можно расставить на ночь по квартире блюдца с мелко нарезанным чесноком, залитым небольшим количеством воды.

В разгар эпидемии перед посещением общественных мест позаботьтесь о том, чтобы слизистая носа была увлажнена,так как на сухой бактериям легче осесть и размножиться. А придя домой, не поленитесь как следует промыть полость носа и прополоскать горло.

Будьте здоровы и помните, что внимательное отношение к своему организму и позитивный психологический настрой непременно повысят сопротивляемость организма и помогут миновать сезон вирусных заболеваний без потерь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шест...
Почему желтеет хвоя туи: специалисты назвали шесть причин — и одн...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
Комментариев: 2
alyonadrozd
Алёна Алисова 16.11.2020 в 23:25
А как же прием витаминов? Это одна из важных мер для поддержания и укрепления иммунитета. Я из года в год пропиваю курсами всякие аптечные комплексы и не болею, в этом году это антиоксидантная формула от эвалар. Так что к питанию, спорту и закаливанию нужно непременно добавить витамины.
Kalininna
В этом году этот сезон не заканчивался. И весной и летом все болели. Правда не простудой, но этот вирус намного страшнее. Я тоже за прием витаминов. Мы все семьей их принимаем. Детям витамишки иммуно плюс даю, на основе сока облепихи. Себе аскорбинку беру, чаи травяные всей семьей пьем.
Войдите, чтобы оставить комментарий.