Можно совмещать алкоголь и грудное вскармливание?

СоветыСемья и дети
Можно совмещать алкоголь и грудное вскармливание?
Фото: из открытых источников
1219 NataVNataV
Беременность и послеродовой период требуют от женщины ведения определенного образа жизни. Приходится отказаться от многих любимых вещей: острой еды, занятий экстремальными видами спорта, бокала вина по выходным… После родов хочется поскорее вернуться к своим привычкам и побаловать себя, но возникает новый вопрос – как же любимые лакомства и напитки совместить с грудным вскармливанием?

Рацион женщины в этой дилемме играет ключевую роль. Чтобы ребенок рос здоровым, необходимо соблюдать многие требования относительно питания. А как же без бокала любимого шампанского на праздник? Все время беременности алкоголь находится под строжайшим запретом, но к однозначному мнению по поводу совмещения его с грудным вскармливанием врачи еще не пришли.

Алкоголь во время грудного вскармливания: негативные последствия

Многочисленные исследования, анализы и тесты доказали, что употребляемый в период кормления грудью мамой алкоголь, может вызвать неблагоприятные последствия:
  • Этанол способен менять запах и вкус молока, это может привести к отказу малыша кушать грудной секрет, что неприемлемо в младенческом возрасте.
  • Ребенок становится вялым и сонным. Он может быстро уснуть, но будет несколько раз просыпаться, так как фазы сна будут быстро меняться.
  • У крохи может проявляться заметная слабость, апатичность, беспокойство. Такая переменчивость настроений свидетельствует о влиянии алкоголя на нервную систему.
  • Алкоголь увеличивает выработку пролактина, что провоцирует прилив молока, но параллельно снижает окситоцин, следствием чего становится его затруднительное попадание в сосок. Зачастую именно поэтому малыш неотрывно прикладывается к груди и не насыщается. Не стоит даже предполагать, что кроха столько кушает, потому что молоко после алкоголя стало вкуснее — это заблуждение.
  • Регулярное употребление мамой спиртного может спровоцировать задержку психомоторного развития и медленный набор веса малыша. Эти проблемы могут не пройти бесследно и вызвать еще большие трудности в дальнейшем, чего вряд ли хотелось бы родителям.
  • Если крохе еще нет трех месяцев, а вы решили побаловать себя легким спиртным напитком, его печени будет очень непросто справиться с этой задачей, так как она еще недоразвита и просто не способна переработать такой яд. Стоит акцентировать внимание на том, что алкоголь вообще неблагоприятно скажется на всем организме малыша, который еще слишком мал и априори не готов к таким испытаниям.
  • Неадекватность матери после большого количества выпитого провоцирует ее невнимательность, что может создать благоприятные условия для травматизма крохи. Если она в глубоко нетрезвом состоянии решит покормить младенца, то нанесет его организму сильный удар, так как концентрация алкоголя в крови будет достаточно высока, чтобы спровоцировать тяжелые последствия.
  • Каждая мама знает, что у малышей очень нежный ЖКТ и порой даже обычная курица, съеденная ею, может вызвать у крохи боли в животике. Этанол же способен вызвать воспаление слизистой, спровоцировать какое-нибудь заболевание (например, гастрит), тошноту, отсутствие аппетита, колики.
  • Спиртные напитки в большинстве своем снижают артериальное давление. Также весь алкоголь, кроме красного вина, ухудшает кроветворение.
  • Спиртное насыщает при том, что его калорийность не содержит в себе питательных веществ, а это означает, что мамино молоко получается неполезным и кроха не получает достаточно белков, витаминов и других нужных веществ.
Стоит акцентировать внимание, что весь этот пугающий перечень или даже каждый отдельный пункт проявляются далеко не в каждой ситуации, когда мама выпила. Многое зависит от того, насколько ответственно она подходит к вопросу алкоголя в период кормления.

Можно ли кормящей маме пить пиво?

Отдельно следует обсудить тему употребления пива, которое, по мнению некоторых «начитанных» мам, является безвредным и способным повышать лактацию. Это не что иное, как миф. Алкоголь не бывает безвредным, а молока может стать больше лишь потому, что в течение суток в организм поступило необходимое количество жидкости.

По мнению некоторых врачей, благоприятное действие на лактацию могут оказывать лишь натуральные составляющие пива (ячмень, дрожжи, хмель), которые также обогащены витаминами группы В. Однако содержание в пиве спирта практически сводит плюсы этих компонентов на нет.

Правила употребления алкоголя в период грудного вскармливания

Когда встает вопрос о спиртных напитках на праздники, то кормящая мама все же может позволить себе бокал вина без добавок, пиво без консервантов, а лучше и вовсе безалкогольное в бутылке. Возможно употребление коктейлей, если они содержат небольшой процент спирта и не имеют в составе аллергенных ингредиентов. Выбирая вино и пиво, внимательно читайте их состав.

Существуют также некоторые рекомендации, соблюдение которых в полной мере позволит обезопасить вашего ребенка от негативного влияния алкоголя: Употреблять алкоголь неразумно натощак. Прежде чем выпить вина или пива покушайте – это уменьшит действие этанола и ускорит его переработку.

Старайтесь выпивать только после кормления ребенка, тогда за время до следующего прикладывания к груди концентрация алкоголя будет уже снижена. Употреблять спиртные напитки не следует часто.

Также необходимо учитывать свой вес – чем человек полнее, тем быстрее он справляется с алкоголем. Кормящей женщине весом до 60-ти кг не следует выпивать более бокала вина или стакана пива в сутки. Естественно, речь не идет о том, чтобы выпить каждый день бокал вина — мы говорим только о праздниках, единичных днях в году. Обращайте внимание на реакцию ребенка после употребления спиртных напитков: если заметили какие-то необычные вещи, то более злоупотреблять не стоит.

Идеальным вариантом будет сцеживание грудного молока до принятия алкоголя, чтобы несколько часов после кормить малыша «хорошим» молоком. Сцеживать грудь после употребления не имеет смысла, так как этанол всасывается в кровь и находится в ней определенное количество времени, а значит, и в молоке тоже.

Как видите, некрепкий алкоголь и кормление грудью вполне совместимы при правильном подходе к решению вопроса. Однако злоупотребление спиртным все же не поощряется здоровьем и развитием вашего еще совсем крошечного и беззащитного малыша. Поэтому если есть возможность отказаться от спиртных напитков — воспользуйтесь ею во имя самого любимого человечка в вашей жизни.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.