Можно ли работать вместе с родственником?

СоветыБизнес и работа
Можно ли работать вместе с родственником?
Фото: из открытых источников
848 5.0 MaDemMaDem
Родственники и работа – понятия совместимые? Стоит разобраться и представить такую ситуацию. Ваша сестричка, умница и прилежная студентка, совсем недавно окончила престижный университет и найти работу все никак не получается.

Зато у вас в офисе как раз наметилась вакансия по ее специальности. Осталось только поговорить с шефом и порекомендовать ее кандидатуру.

Именно порекомендовать, а не протолкнуть. Ведь шеф вас ценит как никогда и прислушается к вашему предложению. Но вот здесь нужно бы и притормозить, разобравшись во всех нюансах такой ситуации.

В том, чтобы работать с близким родственником, существуют определенные сложности.

Во-первых, как к этой новости отнесется «население» офиса. Потому что это только вам с шефом будет доподлинно известно, как взяли на работу вашу сестру – по рекомендации или по блату.

Во-вторых, обстановка на работе отнюдь не домашняя. Здесь не получится только делиться информацией, пить кофе и просто сотрудничать. Нужно ведь выполнять задания, контролировать и, в конце концов, требовать, а это не всем нравится.

А представьте, что нужно пожаловаться шефу на нерадивого сотрудника? Вы уверены, что все это сможете применить в отношении своей сестры?

В третьих, при нелепой ошибке, которая потреплет нервы достаточно многим людям, обвинят именно вас, потому что так удобней.

Конечно же, все эти сложности можно «примерять» не только на сестру, но также в этой ситуации может оказаться ваша подруга или просто безработная знакомая. Но вернемся все-таки к семейному рабочему дуэту.

Нельзя спорить с двумя крепкими устройствами – семьей и работой, где предельно точно выстроена система взаимоотношений. И потому роли в кругу семьи могут кардинально отличаться от роли, исполняемой среди офисных зрителей. Но если вы работаете в млм компании, то семейные узы могут помочь вам в выстраивании команды и достижении новых высот.

Но если вышеуказанные сложности в той или иной степени можно преодолеть, но есть ряд сложностей, которые так и останутся вечной преградой:

Если вы ни разу не сталкивались с сестрой в рабочей обстановке и не знаете о ее профессиональной подготовке, ну кроме красного диплома, и вообще о ее способности работать.

Если вы не можете рассчитывать на надежное профессиональное плечо. Дома можно не обратить внимания на опоздание к семейному ужину, мелкое вранье «во благо», а вот для коллеги или подчиненного — это табу.

Если ваши отношения с близким человеком напоминают старинный фарфоровый сервиз, который рассыплется на части от одного неверного дыхания, то не стоит их доводить до самой крайней точки и работать вместе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджет...
Вкусная пицца на лаваше: рецепт быстрого и бюджетного перекуса
Комментариев: 1
blossom-555
Сергей 26.10.2018 в 13:50
Если бизнес семейный, то, конечно, можно. А вот, во всех других случаях, я бы не советовал. Как показывает практика, особенно, если хозяин фирмы берет родственников на работу, то для предприятия это самый настоящий балласт. Да и, в остальных случаях, ситуация ни чем не лучше. Так что, лучше не рисковать!
Войдите, чтобы оставить комментарий.