Можно ли работать вместе с родственником?

СоветыБизнес и работа
Можно ли работать вместе с родственником?
Фото: из открытых источников
562 MaDemMaDem
Родственники и работа – понятия совместимые? Стоит разобраться и представить такую ситуацию. Ваша сестричка, умница и прилежная студентка, совсем недавно окончила престижный университет и найти работу все никак не получается.

Зато у вас в офисе как раз наметилась вакансия по ее специальности. Осталось только поговорить с шефом и порекомендовать ее кандидатуру. Именно порекомендовать, а не протолкнуть. Ведь шеф вас ценит как никогда и прислушается к вашему предложению.

Но вот здесь нужно бы и притормозить, разобравшись во всех нюансах такой ситуации. В том, чтобы работать с близким родственником, существуют определенные сложности.

Во-первых, как к этой новости отнесется «население» офиса. Потому что это только вам с шефом будет доподлинно известно, как взяли на работу вашу сестру – по рекомендации или по блату.

Во-вторых, обстановка на работе отнюдь не домашняя. Здесь не получится только делиться информацией, пить кофе и просто сотрудничать. Нужно ведь выполнять задания, контролировать и, в конце концов, требовать, а это не всем нравится.

А представьте, что нужно пожаловаться шефу на нерадивого сотрудника? Вы уверены, что все это сможете применить в отношении своей сестры?

В третьих, при нелепой ошибке, которая потреплет нервы достаточно многим людям, обвинят именно вас, потому что так удобней.

Конечно же, все эти сложности можно «примерять» не только на сестру, но также в этой ситуации может оказаться ваша подруга или просто безработная знакомая. Но вернемся все-таки к семейному рабочему дуэту.

Нельзя спорить с двумя крепкими устройствами – семьей и работой, где предельно точно выстроена система взаимоотношений. И потому роли в кругу семьи могут кардинально отличаться от роли, исполняемой среди офисных зрителей.

Но если вы работаете в млм компании, то семейные узы могут помочь вам в выстраивании команды и достижении новых высот.

Но если вышеуказанные сложности в той или иной степени можно преодолеть, но есть ряд сложностей, которые так и останутся вечной преградой:
Если вы ни разу не сталкивались с сестрой в рабочей обстановке и не знаете о ее профессиональной подготовке, ну кроме красного диплома, и вообще о ее способности работать.

Если вы не можете рассчитывать на надежное профессиональное плечо. Дома можно не обратить внимания на опоздание к семейному ужину, мелкое вранье «во благо», а вот для коллеги или подчиненного — это табу.

Если ваши отношения с близким человеком напоминают старинный фарфоровый сервиз, который рассыплется на части от одного неверного дыхания, то не стоит их доводить до самой крайней точки и работать вместе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Пирог с черникой: вкуснейшая американская классика
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.