​Можно ли кормящей маме креветки?

СоветыДругие советы
​Можно ли кормящей маме креветки?
Фото: из открытых источников
1261 NataVNataV
Морепродукты с каждым годом пользуются все большей популярностью, потому что в них очень мало калорий, но много полезных микроэлементов. Кроме этого, многие из них имеют невероятно удивительный вкус. К числу морепродуктов относятся креветки, которые для многих далеко не деликатес, а любимый продукт. Но можно ли креветки кормящим мамам?

Полезные свойства креветок

Несмотря на свой небольшой размер, креветки имеют уникальный состав. В них присутствует железо, кальций, фосфор, калий, йод, фтор, цинк, медь, натрий, витамин А, РР, С, В9, В1, В2 и В-каротин. Креветки являются белковым продуктом, в котором много аминокислот, которые содержатся далеко не во всех продуктах. По количеству меди и йода они лидируют среди остальных. Благодаря наличию кальция и йода, креветки благотворно влияют на щитовидную железу и иммунитет. Они участвуют в кроветворении, образовании костной и мышечной ткани, а также положительно влияют на функции почек.

Входящий в состав креветок цинк отвечает за синтезирование гормонов, а также крепость ногтей и волос. Сера в свою очередь укрепляет сосуды и суставы, а также участвует в регулировании работы сальных и потовых желез. Кажется, что при таком богатом составе креветки при грудном вскармливании должны быть позволены, ведь в них так много полезного для малыша. Но как обстоит ситуация на самом деле?

Креветки для кормящей мамы: можно или нет?

Как бы ни хотелось маме полакомиться данным морепродуктом, пока ребенку не исполниться месяц, делать этого нельзя. Но это не самое печальное ограничение. Дело в том, что креветки относятся к числу продуктов, которые являются сильными аллергенами. Следовательно, к их употребление во время грудного вскармливания нужно отнести осторожно. Впрочем, многое зависит от здоровья ребенка. Если он не склонен к аллергии и мама помнит об умеренности, то несколько креветок вряд ли навредят. Но присмотреться к малышу в ближайшие пару дней все-таки не будет лишним.

Понятно, что если у него появляются высыпания, он плохо спит или нарушается работа кишечника, то от морепродуктов следует отказаться. Также маме до того, как включить в меню креветки, стоит задуматься над тем, что сейчас океаны и моря находятся далеко не в лучшем экологическом состоянии. А так как креветки накапливают в себе вредные вещества, то ими легко отравится. Кроме этого, даже пойманные в «хорошем» месте, они могут неправильно храниться, доставляться и подвергаться повторному замораживанию. Все это существенно снижает их полезные свойства и является поводом задуматься.

Свежевыловленные креветки значительно лучше, чем замороженые магазинные, правда, их можно найти только на курортах. Но и в этом случае нужно удостовериться в том, что продавец достоин доверия и креветки действительно выловлены в чистом водоеме. Будьте осторожны с этим лакомством, ведь речь идет о безопасности и здоровье вашего малыша.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.