Может ли низкокалорийная диета замедлить старение?

СоветыДругие советы
Может ли низкокалорийная диета замедлить старение?
Фото: из открытых источников
786 MaDemMaDem
 Новые исследования показывают, что чем меньше калорий мы потребляем, тем больше лет будем жить, но с этим согласны не все ученые. Так может ли низкокалорийное питание замедлить старение?

Источник молодости может в конце концов оказаться не мифом. Согласно новым экспериментам, он может крыться в нашем мозге, в белках сиртуинах.

Химическое вещество, содержащееся в вине, как оказалось, стимулирует сиртуины, поэтому красное вино, предположительно, может помочь вам прожить дольше. Исследование также связывает повышение выработки сиртуинов с низкокалорийной диетой.

Теория, что потребление меньшего количества калорий приводит к более длительному сроку жизни датируется еще 18 веком, открытая японским ученым и философом Кайбара Екикен. Он дожил до 84 лет, что в два раза превышало среднюю продолжительность жизни в те дни, когда он умер.

Дополнительные 14 лет жизни

Если высококалорийная диета может привести к ожирению, которое может в свою очередь привести к диабету, болезням сердца и другим заболеваниям, не будет ли само собой разумеющимся, что низкокалорийная диета может уменьшить риск преждевременной смерти человека?

Биологи утверждают, что связь между низкокалорийным питанием и долголетием уже найдена в различных исследованиях, проведенных на животных.

В новом исследовании, опубликованном в научных изданиях, утверждается, что сиртуин, вырабатываясь в мозге, значительно задерживает старение. Он делает это, возбуждающе действуя на определенные области гиппокампа, что вызывает изменения в мышцах скелета.

Ученые обнаружили, что мыши, с превышением содержания этих белков в мозге, имели значительное увеличение продолжительности жизни и задержку старения, так же как и нормальные мыши, выращенные с применением ограниченной по калориям диеты.

В возрасте 24 месяцев, что эквивалентно 70 годам у человека, мыши проявляли такую же активность, словно им было всего 5 месяцев. Для людей это означало бы, что женщины могли бы иметь дополнительно 14 лет жизни, а мужчины соответственно 7 лет.

Предыдущие исследования на мышах показывали, что повышенное содержание сиртуинов может продлить их жизнь на 15 процентов.
Уменьшение калорий не означает долголетие для всех.

Ведь, тем не менее, самые продолжительные исследования ограничения калорийности питания у наших ближайших эволюционных родственников показали, что если приматы едят меньше, не обязательно означает, что они будут жить дольше.

В прошлом году результаты 25-летнего исследования макак резусов институтом по проблемам старения показали, что ограничение потребления калорий этими обезьянами не делало их взросление более медленным.

Однако, возможно, это было связано с тем, что самцы обезьян были настолько тощими, что это бы приравнивалось к тому, как если бы человек ростом 180 см весил бы чуть более 50 килограмм.

Независимые наблюдатели однако отметили, что в этом случае имелись серьезные упущения — ученые не учитывали то, что некоторые обезьяны умерли, посчитав их смерть не связанной с возрастом, искажая таким образом данные в пользу общей продолжительности жизни.

К сожалению, высокий уровень сиртуинов также связан с увеличением тревоги и панических расстройств, еще раз показывая, что если вы ищете источник молодости, то вам нужно продолжить поиски.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой перец снижает смертность от рака и заболева...
Какой перец снижает смертность от рака и заболеваний сердца: вы э...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Комментариев: 1
alyonadrozd
Алёна Алисова 27.07.2020 в 11:16
Я лично против низкокалорийного питания, в любом возрасте надо получать все самое полезное и необходимое, чтобы были силы. Это первое, что надо для поддержания молодости и долголетия. Я еще принимаю аптечные добавки, сейчас это карнозин от эвалар, защищает клетки от свободных радикалов и тем самым препятствует старению.
Войдите, чтобы оставить комментарий.