Молодой горошек

СоветыДругие советы
Молодой горошек
Фото: из открытых источников
596 MaDemMaDem
Зеленый горошек — один из самых популярных продуктов в этом сезоне. Рынок сейчас буквально переполнен торговцами, норовящими продать сочные стручки как можно дороже.

Но что делать неопытному покупателю, чтобы не попасть впросак? Правильно, пробовать! Чем горошек слаще, тем лучше…
Все сорта гороха делятся на две группы: сахарные и лущильные. Сахарные можно употреблять вместе со стручками, а лущильные только в очищенном виде.

Сахарные и мозговые сорта

Тем, кто желает полакомиться зеленым горошком, стоит обратить внимание на мозговые сорта горошка. Такое необычное название связано с тем, что в конце дозревания горошины становятся сморщенными.

За счет такой трансформации в этом горохе меньше, чем в других сортах, накапливается крахмал. Именно этот горошек считается самым сладким! Его не рекомендуется варить: в горячие блюда следует добавлять горошек в конце приготовления.

Лущильный горох

Этот сорт гороха имеет семена округлой формы и содержит большое количество крахмала. Лущильные сорта чаще всего используют для приготовления каш и супов.

Стручки этого гороха непригодны к употреблению. У хорошего и качественного гороха зерна одинаковой формы и окраса, они не поедены вредителями.

Хранение гороха

В отличие от фасоли, свежий горошек портится довольно быстро. Поэтому лучше всего использовать его сразу после покупки. В холодильнике этот продукт продержится при температуре 0… +2 градуса до 3 дней.

Далее будет происходить быстрое снижение содержания сахаров, а также витамина С. Если нет возможности хранить горошек в свежем виде, лучшим решением проблемы станет консервация или заморозка.

В последнем случае не рекомендуется размораживать горошек перед приготовлением. Следует сразу погрузить его в кипяток.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Комментариев: 1
missguzhva
Елена Гужва 11.11.2018 в 00:55
Обожаю зеленый горошек в разных видах. Я замораживаю почищенный горошек в морозилке, и зимой добавляю в суп, получается шикарно. Такой полезный овощ и вкусный, детям нравится, а это самое главное.
Войдите, чтобы оставить комментарий.