Моем окна: быстро, чисто, легко

СоветыДом и уют
Моем окна: быстро, чисто, легко
Фото: из открытых источников
1356 NataVNataV
Казалось бы, ну что сложного в мытье окон? Процесс понятен. Однако зная маленькие тонкости, вы сможете сделать их сверкающими!

Первое и главное правило при мытье окон: мойте оконные стекла с двух сторон. Толку от сияющей внутренней стороны стекла будет немного, если по ту сторону окна останутся грязь и разводы от осадков.

Начинайте мыть окно с наружной стороны. Это правило можно проигнорировать, если вы счастливый обладатель частного дома и можете приставить лестницу к подоконнику с наружной стороны дома.

Если же речь идет об окнах в городской квартире, начинать лучше именно с наружной стороны. За внутреннюю вы будете придерживаться в процессе, и, если начать с нее, под конец она будет сплошь покрыта отпечаткамиваших пальцев (совсем как в детективном фильме).  
                    
Используйте перчатки. На стадии мытья окна мокрым способом – резиновые, на стадии протирки – хлопчатобумажные. Резиновые предохранят ваши руки от контакта с моющими средствами, хлопчатобумажные защитят чистую поверхность стекла от ваших пальцев. В хлопчатобумажных перчатках удобно придерживать стекло с обратной стороны: ткань не оставит на чистом стекле никаких следов.

Если у вас под рукой не оказалось специального средства для мытья окон, не отчаивайтесь! Основную грязь вы легко смоете с помощью обычного мыльного раствора. Еще лучше воспользоваться средством для мытья посуды.

Единственный его недостаток – обильная пена, смывать которую придется довольно долго. Попробуйте развести в небольшом количестве воды 20-30 мл жидкого мыла. Чтобы приготовить мыльный раствор из обычного мыла, замочите небольшой кусочек на ночь в горячей воде.Чтобы стекло блестело, протрите его слабым раствором спирта или уксусной кислоты.

Протирайте окна бумажными полотенцами. Тщательно протирая окно мягкой бумагой или салфеткой, вы сможете придать ему непревзойденную чистоту и сияние, бумага сотрет все пятна, даже самые сложные.

Не мойте окна в холодную погоду – рискуете простудиться. Следите, чтобы ваши домашние не оказались на сквозняке.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей в...
Банановое пирожное с кокосом: рецепт вкуснейшей выпечки
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способ...
Это поможет сохранить вашу пару: 5 простых способов улучшить отно...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.