Мясо по-фламандски (рецепт)

СоветыКулинария
Мясо по-фламандски (рецепт)
Фото: из открытых источников
924 NataVNataV
Это блюдо бельгийской кухни. Очень сытное, очень вкусное. Хлебный соус удивит по-настоящему. Спасибо за рецепт французских поваров, которые из простых продуктов могут сделать потрасающее блюдо. Голодным из таким блюдом уж точно не останетесь. 

Ингредиенты:

  • Свинина (мякоть) 0,5 кг
  • Лук репчатый 1 шт
  • Хлеб (ржаной) 2 шт
  • Пиво 250 мл
  • Горчицa (сладкая и дижонская) по 1 ст.л.
  • Лавровый лист 1-2 шт
  • Соль 
  • Спекуляциус (печенье с корицей) 2 шт
  • Растительное масло (для жарки) 

Приготовление:

  1. Мясо помыть, просушить полотенцами. Обсушенное мясо меньше брызгается и быстрее покрывается зажаристой корочкой, соответственно, больше сока остается внутри кусочков.Разогрейте масло хорошенько, тогда на мясе сразу «схватится» корочка. Небольшими порциями выкладывайте мясо и обжаривайте до зарумянивания.
  2. Лук тонко нарезать полукольцами. Мясо выложить в казан или сковороду на небольшое количество раскаленного масла, поверх выложить лук. Перемешать.
  3. Влить пиво (лучше тёмное, но мне понравилось и со светлым!). Тушить под крышкой минут 30-40. Необходимо следить: если жидкости недостаточно, подливать воду.
  4. С хлеба срезать корочки, смазать горчицей. Я брала ржаной хлеб. Один кусок смазать дижонской горчицей, а другой хлеб смазать сладкой горчицей (дижонская горчица - эта та, что светлее и острее, а сладкая - та, что темнее и с зернами). Хлеб выложить на мясо горчицей вниз.От вкуса хлеба и горчицы будет зависеть вкус соуса, но за время приготовления острота горчицы значительно уменьшится.
  5. В классическом рецепте обязательно добавляется печенье спекуляциус (предрождесвенское, с корицей), но это - если есть!
  6. По истечении 40 минут мясо посолить, поперчить, добавить лавровый лист. При необходимости долить воды. И тушить еще минут 15. Время относительно готовки условное - смотрите по своему мясу. Тушите до готовности, постоянно подливая воды. За 5-10 минут хлеб размять вилочкой.Получается довольно вкусная и очень интересная густая наваристая подливка.
  7. Я подавала с немецкими шпецлями... Приятного аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь то...
Как скрыть бретельки от лифчика, если одеваешь топ с американской...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.