Место супов в разнообразии блюд русской кухни

СоветыКулинария
Место супов в разнообразии блюд русской кухни
Фото: из открытых источников
695 DimitrDimitr
Исторически так сложилось, что горячим жидким блюдам на столе уделялось на Руси большое значение. Традиция обедать первыми блюдами на основе бульонов из мяса или рыбы пришла к нам с давних времен. Сегодня в ресторане русской кухни можно попробовать супы, приготовленные традиционными способами по старинным рецептам.

Виды супов в русской кухне

Самыми популярными первыми блюдами, которые привыкли видеть на столах все жители страны, считаются:
  • Борщ — овощное блюдо, приготовленное на мясном бульоне. Часто готовится из капусты, реже добавляется щавель или крапива.
  • Похлебка — суп, приготовленный на овощном отваре. В похлебке всегда преобладает один овощ: картофель, лук, чечевица.
  • Рыбный суп, уха готовятся на рыбном бульоне. Для приготовления этого блюда используют рыбу, сорта которой обладают клейкостью, а вкус — нежностью.
  • Супы из лапши обычно варятся на курином или грибном бульоне.
  • Солянки, рассольники — супы, которые варят на тяжелых мясных бульонах. Обязательными ингредиентами этих блюд являются овощи и рассолы. Эту категорию первых блюд принято употреблять в качестве закуски к крепкому алкоголю или для согрева в холодное время.
  • Холодные супы (окрошка, свекольник) — единственный вид первых блюд, который готовится не на бульоне и не требует варки. Супы очень легкие и хорошо утоляют жажду в летнее время.

Самый популярный суп в России

Есть в русской кухне настолько популярное первое блюдо, что о нем слагали пословицы, классики упоминали в своих произведениях, а иностранцы называли его «чудесным русским кушаньем». Без щей невозможно представить национальную кухню России. В зависимости от ингредиентов щи подают круглый год, в постные и обычные дни.
Особенностью приготовления щей является то, что в отличие от иных первых блюд, щи не варят, а томят. Блюдо должно стоять под крышкой на слабом огне минимум 30 минут. Щи готовят из разных видов мяса, но идеальным продуктом для бульона считается жирная говядина. При длительном варении бульон становится густым и аппетитным. Еще одной особенностью в приготовлении щей по оригинальному рецепту является то, что в блюдо для придания густоты добавляли ржаную муку.

Существует огромное количество разновидностей щей: постные, с салом, суточные, ленивые и еще много других. Семейные рецепты фирменных щей бережно хранятся и передаются из поколения в поколение.

Подавать щи принято с кусками мяса, сметаной и зеленью.

Ни одна кухня мира не может похвастаться таким разнообразием первых блюд как русская. Все супы имеют свою историю и множество вариантов приготовления.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда...
Жареные пирожки-пончики: рецепт вкуснейшего блюда с начинкой
Праздник 29 марта: почему в этот день следует поч...
Праздник 29 марта: почему в этот день следует почтить березу, гла...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.