Массаж при плоскостопии у детей

СоветыЗдоровье
Массаж при плоскостопии у детей
Фото: из открытых источников
1962 NataVNataV
Иногда родители замечают, что их ребенок начал сутулиться, у него появились боли в спине, головные боли. Эти симптомы могут быть связаны с началом какой-то болезни. Одна из них — плоскостопие. «Ничего страшного, от плоскостопия не умирают», — эти слова зачастую можно услышать от беспечных родителей. Но на самом деле, если его не лечить, то оно может спровоцировать более серьезные проблемы.

Определить, есть ли у вашего ребенка плоскостопие, довольно просто. Это можно сделать в домашних условиях: возьмите чистый альбомный лист, покрасьте акварельными красками стопу ребенка и попросите его наступить на этот лист. Если у него есть плоскостопие, то стопа отпечатается полностью. Если нет, то на бумаге останутся лишь отпечатки пальцев ног, пятки и боковой стороны стопы.

При обнаружении у ребенка плоскостопия, нужно обратиться к врачу, который назначит ему лечебный массаж. Но у массажа при плоскостопии у детей есть значительный минус — эта процедура довольно дорогая. Если вы не хотите тратить свои средства на профессионального массажиста, можно научится делать такой массаж самой.

Массаж при плоскостопии у детей позволяют укреплять мышцы стопы, а также снять болезненные ощущения.
Упражнения при плоскостопии:

Ребенок лежит в положении лежа на животе. Процедуру начинают с массажа всех частей ноги — бедра, голени, стоп. Приемы используются такие же, как при профилактическом массаже, а именно — поглаживание, растирание, разминание, вибрирующие движения. Массирование производят с бедренной части ноги, постепенно спускаясь к стопе. Необходимо заострить внимание на голени (мышцам икры и мышцам верхней стороны голени), и непосредственно после этого переходить к тыльной и подошвенной стороне стопы.
Ребенок лежит на спине. Все вышеуказанные упражнения проводятся в таком же порядке.

Здесь может возникнуть вопрос: какая разница в том, что при массаже ребенок лежит то на животе, то на спине, ведь упражнения выполняются одни и те же?

Ответ довольно прост: при разном положении тела ребенка напрягаются разные мышцы ног, а следовательно, воздействие на них тоже происходит по-разному.

Чтобы добиться наилучших результатов при лечении массажем при плоскостопии у детей, его необходимо сочетать с гимнастикой. Такие гимнастические упражнения довольно просты и не требуют специальных знаний в этой области.

Врачи рекомендуют делать следующие упражнения при плоскостопии:
  • Раскидайте по полу палочки для счета. Посадите ребенка на стул и попросите его пальцами ног собрать все предметы с пола.
  • Положите на пол небольшой мячик (например, теннисный или мяч для пинг-понга). Пусть малыш катает его стопой во все стороны.
  • Положите на пол скалку. Подошвами стоп ребенок катает ее сначала вперед-назад.
  • Очень полезна ходьба на цыпочках.
  • Также рекомендуется ходьба на внешней и внутренней стороне стопы.
  • Кроме того, хорошо помогает и ходьба на пятках.
Проведение всех упражнений вкупе с массажем при плоскостопии у детей не должно превышать 30 минут, так как мышцы стопы довольно быстро устают, вследствие чего даже могут возникнуть судороги.

И помните, что если плоскостопие не лечить, то оно будет прогрессировать, что может привести к плачевным последствиям. Чтобы этого не случилось, периодически обращайте внимание на состояние стоп вашего ребенка. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
По традиционному грузинскому рецепту: как пригото...
По традиционному грузинскому рецепту: как приготовить суп харчо
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как ...
Помогут три простых подхода: врач рассказал, как справляться с бо...
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.