Массаж годовалому ребенку: учимся делать правильно

СоветыСемья и дети
Массаж годовалому ребенку: учимся делать правильно
Фото: из открытых источников
866 NataVNataV
Младенцу делают массаж, чтобы тренировать пока еще незадействованные мышцы. А нужен ли он, если карапуз уже начал ходить?

Если ребенок очень подвижный и успокаивается с трудом, делай ему расслабляющий массажик: легкие поглаживания всего тела, особенно спинки (ею он касался внутриутробно стенок матки, и потому прикосновения к ней возвращают ощущения защищенности и покоя).

Малыш не слишком утомляет себя движением? Тогда массаж нужен укрепляющий. Ведь именно сейчас позвоночник уже приобрел все необходимые изгибы, но еще не закрепил их как следует. Нужно помочь мышцам спины и ягодиц!

А еще важно подготовить к нарастающим нагрузкам голеностопные связки и ноги в целом.

В год детки начинают болеть простудными заболеваниями в среднем в 3 раза чаще, чем до этого. При этом хорошо вентилируются легкие, происходит мягкая закалка организма, ускоряется обмен веществ, что полезно для иммунитета. Гимнастику проводи в проветренном помещении. Пусть на малютке не будет ничего, даже подгузника!

Новый порядок

Малышу, пробующему ходить, массаж начинают не с ручек и животика, как раньше, а со спинки (позвоночник не трогай). Затем переходи к животику и груди (гладь вокруг пупка по часовой стрелке, грудку от боков кверху вдоль ребер, но грудные железы обходи). Потом ноги и, наконец, руки (коленных и локтевых суставов не касайся). То есть начинают с самых больших участков тела и заканчивают наименьшими, как у взрослых.
Приемы массажа выполняй в такой последовательности:
  • поглаживание (3-4 раза)
  • растирание (3-4 раза проходи полностью весь участок)
  • поглаживание (3-4 раза)
  • разминание (3-4 раза пройдись по всему участку, пощипывая и разминая кулаками)
  • поглаживание (3-4 раза)
  • похлопывание (3-4 раза)
  • поглаживание (2 раза – с некоторым усилием и 2 – очень легко)

Полезные игры

Всего массаж займет примерно полчаса. После него хорошо провести гимнастику. Но если ребенок после массажа засыпает, то выполняйте упражнения до него. Чтобы малыш с удовольствием занимался, придай гимнастике вид игры и начинай, и заканчивай ее самым любимым упражнением.

Дай малышу в руки кольца, любые удобные для захвата предметы или игрушки. Встань перед ним и тоже возьмись за них. Рисуйте ими в воздухе большие круги («Какие мама блинчики пожарит? Вот такие большие!»). Пусть ребенок, лежа на спине, пинает попеременно ногами подставленные тобой ладони или воздушные шарики (попеременное сгибание и разгибание ног).

Для наклонов и выпрямления туловища рассыпь по полу яблоки и попроси собрать их на стол. Поставь кроху возле устойчивого стула. Пусть по команде «Медведь!» приседает, держась одной рукой за стул, – прячется от игрушечного мишки у тебя в руках. Танцуйте, держась за руки (их нужно сгибать и разгибать в локтях).
Поставь стопы ребенка поверх своих, и идите по полу скользящим шагом, как на лыжах. Малыша аккуратно придерживай за руки.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографир...
Авиапассажирам объяснили, почему важно фотографировать свой багаж...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.