Масло со специями: готовим сами

СоветыКулинария
Масло со специями: готовим сами
Фото: из открытых источников
712 NataVNataV
Обыкновенное растительное - а лучше оливковое - масло легко превратить в оригинальную заправку для салатов и пиццы с помощью всего нескольких доступных ингредиентов.

«Начинкой» для масла со специями может послужить ароматная зелень: свежий базилик, майоран, орегано, розмарин, тимьян. Такое масло хорошо подходит для заправки салатов, рыбы и мяса.

Масло с чесноком также станет отличной приправой. Можно приготовить масло для пиццы, добавив туда красный перец чили или халапеньо.
В масло можно добавлять шампиньоны для грибного вкуса, но храниться такое масло будет недолго.

Цедра цитрусовых также служит хорошим ароматизатором для масла, но ее перед помещением в емкость с маслом необходимо очистить от белого слоя, иначе готовое масло будет горчить.

Как готовить?

Хорошо промытые и высушенные травы и специи заливаем оливковым маслом (лучше использовать стеклянные герметично закрывающиеся бутылочки) из расчета 2-3 веточки пряных трав. Цедра 2 цитрусовых или 4-5 зубчиков чеснока, разрезанных пополам на 400 мл масла.

Добавляем - по желанию - несколько горошин перца или, если речь идет о масле с цитрусовыми,  пару бутонов гвоздики, герметично закрываем и оставляем готовиться на срок от 10 до 14 дней в темном прохладном месте. Оливковое масло со специями станет очень вкусной и полезной салатной заправкой!

Совет: для более острого чесночного вкуса дольки рекомендуется размолоть в блендере с тремя ложками масла и процедить через марлю в бутылку с основным объемом масла. Можно употреблять сразу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать ...
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной акт...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, кот...
Черный кот в доме: приметы, интересные факты, которые точно вас у...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.