Марганцовка для купания новорождённых – за и против

СоветыДругие советы
Марганцовка для купания новорождённых – за и против
Фото: из открытых источников
2257 NataVNataV
Вопрос о том, как правильно купать новорождённого малыша волнует молодых родителей уже с первых дней жизни их чада. Температура воды, ванночка, поза малыша, средства для купания, подходящее время для ванных процедур – эти и другие нюансы нужно уточнить перед первой процедурой купания новорождённого.

Некоторые родители добавляют в воду для купания специальные средства, отвары трав, а другие используют марганцовку для купания новорождённых. Часто рекомендуется использовать марганцовку при первом купании малыша, когда ещё не зажила пупочная ранка. В этом случае целью использования марганцовки при купании является обеззараживание кожи ребенка, а также дезинфекция воды для купания.

Приготовление марганцовки для купания новорожденного занимает несколько этапов: сначала потребуется развести марганцовку в стакане воды до яркого малинового цвета, после чего раствор нужно процедить через несколько слоёв марли. Только после проведения данных процедур часть раствора добавляется в детскую ванночку, цвет воды в которой должен стать бледно-розовым.

Использовать раствор марганцовки для купания можно лишь свежеприготовленный и процеженный – это обязательные условия. Купание малыша рекомендуют проводить перед вечерним кормлением, ежедневно в одно и то же время. Перед купанием малыша ванночку нужно обдать кипятком и вымыть с использованием детского мыла.

Набрав воду, нужно измерить её температуру – она должна быть +36-37°C, после этого добавить раствор марганцовки. После проведения всех манипуляций, малыша можно аккуратно опустить в воду, обернув ребёнка в тонкую пелёнку. Ребёнка нужно придерживать за головку и спинку, а другой рукой с использованием губки протереть его кожные покровы.

Первые купания удобнее проводить, когда в процессе участвуют оба родителя – один может поддерживать малыша, а другой обмывать его. Купания с использованием марганцовки нужно проводить до тех пор, пока не зажила пупочная ранка. Важно знать, что купание с раствором марганцовки можно проводить лишь в детской ванночке, во взрослой ванне средство может испортить эмаль. Как только пупочная ранка заживёт, малыша можно перемещать в большую ванну для купания и не использовать раствор марганцовки.

Кроме очевидных плюсов использования марганцовки при купании малыша, нужно рассмотреть и возможные минусы. Многие специалисты считают, что способность дезинфекции воды с применением марганцовки – всего лишь миф. Причина заключается в том, что обычно для купания малыша используется раствор с 0,01% концентрацией марганцовки, в то время, как уничтожить бактерии способен сильный раствор – с концентрацией марганцовки от 0,1% и выше. В медицине раствор марганцовки обычно используется для промывания ран, смазывания язвенных и других повреждённых поверхностей кожи.

Многие мамы прекращают использовать марганцовку поскольку наблюдают, что кожа малыша становится ощутимо и заметно суше. Марганцовка активное вещество, а кожа младенца еще не стала максимальной защитой от внешних воздействий, поэтому возможно вредное влияние этого вещества на здоровье ребенка.

Кроме добавления марганцовки в воду для купания, можно использовать отвары трав: череды, ромашки и других. Чтобы получить ответы на интересующие вопросы о правилах купания новорождённого ребёнка, стоит обратиться к специалисту – педиатру.

Только он может порекомендовать средства для купания малыша исходя из индивидуальных особенностей его здоровья, кожи, состояния пупочной ранки. Не стоит самостоятельно использовать народные средства для купания малыша, нужно в первую очередь прислушаться к мнению специалиста. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.