Лучшие развивающие игрушки для детей

СоветыСемья и дети
Лучшие развивающие игрушки для детей
Фото: из открытых источников
1071 NataVNataV
Игрушки в жизни каждого ребенка играют огромную роль. Детские игрушки призваны развивать личность малыша, координацию движений, творческие способности, расширять его кругозор. Современные родители порой находятся в трудном положении. Нужно подобрать такую игрушку, которая бы нравилась ребенку и одновременно развивала его способности.

Совершенно неразумно показывать любовь к ребенку, заваливая его разнообразными, часто бесполезными, игрушками. Подобным поведением нередко отличаются родители, имеющие солидные финансовые возможности. Другие мамы и папы задабривают малыша дорогими игрушками, потому что не имеют свободного времени для общения с ребенком, перепоручая его воспитание чужим людям. Такой подход отнюдь не способствует развитию гармоничной личности малыша. Бывает, что красивая дорогостоящая игрушка не всегда полезна для ребенка.

Существуют определенные правила при выборе лучших развивающих игрушек для детей. Во-первых, они должны быть подобраны в соответствии с возрастом ребенка, тогда малыш с удовольствием станет играть с таким подарком. Во-вторых, необходимо приобретать безопасные игрушки, выполненные из экологически чистого материала. В-третьих, нельзя потакать капризам детей и покупать игрушки по их первому требованию. В-четвертых, родителям следует отдавать предпочтения многофункциональным игрушкам.

Совсем маленьким детям, в возрасте до 2-х месяцев, нужны легкие, яркие, музыкальные погремушки небольшого размера.
Они формируют слуховое восприятие малыша.

Пятимесячные малыши любят звонкие погремушки более крупных размеров. Такие игрушки, подвешенные над коляской или кроваткой, развивают зрительную фокусировку и хватательную функцию.

Восьмимесячные детишки уже обладают сильным хватательным рефлексом. Они начинают изучать предметы, перекладывать игрушки из руки в руку, стучать ими, бросать на пол, брать в рот. В это время у крохи развивается любознательность, поэтому нельзя приобретать игрушки, которые состоят из мелких деталей. Малыш может пораниться или что-нибудь проглотить.

Дети, достигшие возраста 1 – 2 лет, начинают испытывать интерес к играм с родителями. Они уже должны знать около полусотни слов. Начинается эмоциональное развитие – радость, печаль, гнев. Приобретаются понятия «хорошо» и «плохо». В этот период малыши обожают с помощью родителей рисовать карандашом каракули, строить из кубиков башни, домики, складывать в коробки различные предметы.

К полутора годам детишки уже способны самостоятельно ходить. В это время лучшими развивающими игрушками для детей являются предметы, которые можно толкать, тянуть, нести что-либо в руках – машинки, каталки, лопатки, ведерки. Многие родители начинают заниматься с ребенком лепкой из пластилина. У малыша развивается моторика движений.

Конечно, дети очень любят различные игры с водой. Для этого подойдут плавающие игрушки для купания – лодочки, мячики, лейки. Такие игрушки развивают координацию малыша, дают возможность познать свойства предметов.

К двум годам с помощью складывания матрешек, формочек, пирамидок, легких конструкторов дети учатся достигать определенной цели. Очень полезны игрушечные мебель, посуда, телефон, или какой-нибудь музыкальный инструмент, так называемые игрушки-заместители настоящих предметов. Они обучают детей профессиональным навыкам, через них ребенок познает мир.

Объектами эмоционального общения детей являются мягкие игрушки и куклы. Они способствуют развитию в ребенке чувства сопереживания. У маленьких девочек формируется эталонный образ красоты. Взрослым людям, присутствующим при детских играх, следует учить ребенка заботе, состраданию, направлять его действия. Безусловно, необходимо отказаться от приобретения агрессивных игрушек (чудовища, монстры), которые могут воспитать у малышей жестокость и садистские наклонности.

Таким образом, игрушки оказывают прямое влияние на развитие личности ребенка. Дети приобретают определенные психические и социальные навыки. Можно всегда правильно подобрать развивающие игрушки, зная особенности характера малыша.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.