Люля кебаб на мангале

СоветыКулинария
Люля кебаб на мангале
Фото: из открытых источников
1645 NataVNataV
В выходные так и хочется чего-то на мангале или открытом огне приготовить. Везет тем, у кого свой дом (можно и на балконе мангальчик поставить, только никому не говорите, а то соседи пожарку вызовут) – каждые выходные при желании праздник. Запасайтесь в будни мясом (дешевле) и жарьте, жарьте, жарьте. Быстрый шашлык  и шурпа на костре форева! Но и люля кебаб на мангале тоже блюдо для мясных гурманов. Тем более, что блюдо можно приготовить, особо не заморачиваясь. Но любое усилие будет вознаграждено благодарными возгласами.

Продукты:

  • кило баранины (лучше лопаточная часть)
  • курдючное сало – 100 граммов
  • 3-4 зубочка чеснока
  • несколько веточек кинзы + базилика
  • щепотка острого перца
  • щепотка зиры
  • чайная ложечка с горкой соли

Приготовление:

  1. Баранину очистить от пленочек и жилок, промыть, нарезать   кусками. Сало также нарезать. Что такое курдючное сало? У барана это сальный мешочек около попы, у овечки в хвосте. На Востоке баранину готовят только на ее собственном сале.
  2. Баранину перекрутить первый раз через мясорубку. Во второй раз добавить к фаршу куски сала и чеснок, листики кинзы и базилика и перемолоть еще раз.
  3. Зиру, острый перец и соль истолочь в ступке в достаточно мелкий порошок и отправить в фарш. Перемешать его тщательно руками, миску накрыть пленкой и поставить мариноваться в холодильник на полчаса.
  4. Остывший фарш для люля кебаб дома выложить на чистый стол и отбивать бросками о поверхность около 20 минут. Чем тщательнее вы отобьете мясо, тем плотнее получатся ваши кебабы. Некоторые добавляют лук в фарш, но мне кажется, именно он причина развалившихся кебабов. Фарш должен стать вязким и однородным.
  5. Опустить руку в холодную воду, взять в ладонь фарш (сколько поместиться) и обернуть им по длине шампур, хорошо придавливая. На шампуре обычно помещается два кебаба.
Угли для жарки в мангале должны быть уже покрыты пеплом. Жарится люля кебаб на мангале примерно 10 минут, постоянно поворачивайте. Ешьте исключительно горячим. Лаваш и соус для кебаб из слив станут приятным дополнением.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Особенности шрифтов для коммерческого использован...
Особенности шрифтов для коммерческого использования
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.