Любовь или зависимость?

СоветыСемья и дети
Любовь или зависимость?
Фото: из открытых источников
973 MaDemMaDem
Как часто нам кажется, что мы любим, а на самом деле это и любовью назвать трудно, скорее это зависимость. Эта статья поможет вам разобраться в своих чувствах.

Любовь

Любовь всегда несет только положительные эмоции. Любящий человек большую часть времени испытывает мягкие и теплые чувства относительно к любимому человеку, ощущает гармонию в себе, устойчивость и безопасность.

Могут быть и отрицательные моменты, но они, как правило, короткие и незначительные, и быстро забываются.

Любовь – это благодатное чувство, способствующее удаче во всех начинаниях. Не зря существует выражение: «Она как будто на крыльях летает!».

Окрыленный любовью человек способен почти на все, он удачлив на работе, в общественных отношениях, у него даже улучшается самочувствие.

Любовь предполагает открытое выражение эмоций, о ней хочется рассказать всем. Любовь не ограничивает внутренней свободы человека, его поступки и эмоции зависят только от него.

Любовь подразумевает равноправные отношения. Влюбленные взаимно оберегают друг друга.

Зависимость

Зависимость отличается тем, что большую часть времени человеком владеет озлобление, закомплексованность, причем это распространяется и на партнера.

Его разрывают страхи, сомнения и беспокойство о завтрашнем дне. Приятные эмоции тоже присутствуют, но они краткосрочны, причем даже в эти моменты человек находится в напряжении.

Зависимость – это разрушительное чувство. Это депрессивное состояние зачастую подрывает самочувствие. Зависимости свойственно угнетенное состояние и утаивание собственных эмоций.

Настроение практически постоянно находится в зависимости от поведения «любимого», его взглядов, слов и поступков. Пришел с работы как всегда – жизнь великолепна, немного задержался – уже катастрофа.

Попадая в зависимость, вместо существующего человека с его недостатками, партнер рисует в своем воображении выдуманный образ и начинает верить в его существование.

Он полностью концентрируется на нем, стремится угодить ему и обрести с ним гармонию. При этом ничего не получает взамен, более того, вынужден терпеть грубости и неуважительное отношение к себе.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в ...
Психологи назвали 7 признаков, что вы влюблены в человека, которы...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.