Лифт пассажирский для частного дома

СоветыДом и уют
Лифт пассажирский для частного дома
Фото: из открытых источников
949 MaDemMaDem
Пассажирский лифт в частном доме на сегодняшний день далеко не роскошь, а средство, создающее дополнительный комфорт для проживания. Особенно актуально его наличие в 3-5-этажном коттедже и в доме, где обитают люди с ограниченными возможностями или преклонного возраста.

Такие подъемники отличаются от стандартных, предназначенных для многоэтажных зданий, облегченной конструкцией, дизайном. Современные производители лифтов предлагают для их изготовления различные отделочные материалы, которые гармонично впишутся в интерьер и послужат украшением.

Элементами лифта являются: несущая шахта, кабина и механизм подъема, отвечающий за технические характеристики устройства. В зависимости от конструкции подъемники бывают двух видов – электрические и гидравлические.

Прежде чем купить лифт пассажирский, следует сделать выбор между этими двумя видами, чтобы подъемник был максимально удобным.

Устройство и характеристика гидравлического лифта

Гидравлический механизм состоит из резервуара для жидкости (масла), поршня и насоса, который приходит в действие посредством электрического двигателя. Масло насосом нагнетается в цилиндр, создается рабочее давление, приводящее его поршень в движение.

Поршень, в свою очередь, с помощью тросов и блоков приводит в действие кабину лифта. Таким образом осуществляется подъем. Спуск лифта происходит под действием собственного веса после понижения давления. Скорость движения подъемника – до 0,65 м/с.

Достоинствами механизма являются плавность хода, бесшумность, благодаря возможности расположить насос в достаточно отдаленном месте (например, в подвале или гараже), дешевизна за счет простоты монтажа и изготовления, небольшое машинное помещение. К тому же при аварийном отключении электроснабжения кабина по инерции спустится на первый этаж и откроется дверь.

Устройство и характеристика электрического лифта

Такой вид лифта приводится в движение лебедкой на основе электрического двигателя. В большинстве случаев используется асинхронный двигатель с редуктором, позволяющим экономить электроэнергию.

Такие лифты достаточно шумные, поскольку машинное отделение находится в непосредственной близости от подъемника, например, на чердачном этаже.

Альтернативой служат безредукторные схемы. Для создания такого устройства необходимо усложнение конструкции, чтобы достичь экономии энергии. Следовательно, увеличивается и стоимость подъемника.

Лифты характеризуются плавностью хода, бесшумностью, отсутствием машинного отделения. Скорость движения электрического подъемника – до 1,2 м/с.

Безопасность домашнего лифта

Возможность падения домашнего лифта по причине обрыва каната или другого элемента равна нулю. Ловители кабины и ограничители скорости являются обязательными устройствами в современных лифтах.

Они останавливают лифт при определенном превышении его скорости. При стопоре можно воспользоваться системой связи, оборудованной в лифте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Т...
Только эти знаки услышат хорошие новости. Карты Таро сулят им нас...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.