Лепешки от кашля для детей и взрослых с мёдом и горчицей. Рецепты

СоветыЗдоровье
Лепешки от кашля для детей и взрослых с мёдом и горчицей. Рецепты
Фото: из открытых источников
792 NataVNataV
Сегодня мы будем развивать тему борьбы с простудными заболеваниями, а точнее сказать, одного из его проявлений, такого, как кашель. Каким бы кашель не был, мокрым или сухим, это всегда очень неприятно, а часто и больно.

Ведь при кашле наше горло сильно напрягается. Поэтому в наших интересах от него побыстрее избавиться и полностью выздороветь. Если кашель затянулся, и справиться с ним никак не получается, можно попробовать сделать очень простые лепешки от кашля.

Рецепты таких лепешек давно известны, только вот к их использованию в борьбе с кашлем, прибегаем мы нечасто.

А между тем, подобные лепёшки вреда принести никакого не могут, а вот органы дыхания они лечат хорошо. Существенный их плюс в том, что для детей (даже грудных) они тоже полностью безвредны.

Лепешки от кашля. Как сделать? Несколько простых рецептов

Что касается простуды и кашля, то мы уже насобирали достаточно различных эффективных, и даже иногда достаточно вкусных народных средств, которые помогают избавиться от всех этих «неприятностей».

Например, луковое варенье. Или был другой рецепт  — цукатов из имбиря. Эти рецепты тоже весьма эффективны при борьбе с симптомами простуды. Теперь вот мы добрались ещё и до лепешек от кашля. Из чего же их готовят, и какие варианты таких лепёшек существуют?

Медовая лепешка с солью

Есть несколько вариантов таких медовых лепешек. Первый, готовится из мёда с солью. И то, и другое берётся по столовой ложке, и хорошенечко перемешивается. Затем этот солёный мёд наносят на основу. Это может быть тряпочка, либо бинт.

Делают это равномерно. Теперь этот бинт, который мы пропитали лечебным составом можно прикладывать на грудь, где его оставляют на всю ночь. Обычно, за ночь, мёд успевает впитаться в кожу, и утром остаются только остатки соли на груди, которую Вам нужно будет убрать влажной салфеткой.

Лепешка с мёдом и мукой

Это второй вариант медовых лепешек от кашля. Здесь, кроме мёда, нам понадобится ещё подсолнечное масло и мука. Опять же, всё это берём в одинаковых пропорциях. Всё также перемешиваем, и выкладываем на ту же основу, то есть на бинт, либо тряпочку.

Далее, кладём этот бинт на грудь и укрываем его сверху кусочком полиэтилена, а его ещё и хорошим слоем ваты. Держать такую лепешку от кашля на груди нужно часа 3. Далее, всё так же остатки смываем.

Лепешка с мёдом и горчицей

Последний вариант медовой лепешки. Теперь уже, с добавлением горчицы. Здесь опять же все ингредиенты берутся, как и в наших предыдущих рецептах, в равных долях. Это всё тот же мёд, кроме него мука с подсолнечным маслом, плюс ещё сухая горчица.

Все составляющие берутся по столовой ложке. Когда Вы всё это размешаете, нужно будет раскатать достаточно тонкую лепешку. Здесь уже мы обойдёмся без бинта или марли. Эту лепешку, как она есть, кладут на спину, либо на грудь.

Выдержать её желательно часа 2. Но, так как она с горчицей, то здесь всё зависит только от уровня Вашего терпения и от воздействия горчицы на Вашу кожу. Можете усилить эту лепешку ещё и водкой (также, столовая ложка).

В этом случае, лепешку ещё и подогревают на водяной бане. Получается своеобразная грелка, которую и кладут на грудь, либо спину. При этом, не следует класть такие лепешки от кашля на область сердца.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для вс...
Жареная рыба в пергаменте. Полезный рецепт для всех, кто устал от...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.