Легкие игры для детей

СоветыСемья и дети
Легкие игры для детей
Фото: из открытых источников
1334 NataVNataV
Малыши большую часть своей жизни проводят за играми. Это их любимое времяпрепровождение, которое к тому же позволяет детишкам познавать мир, приобретать различные навыки, развиваться как физически, так и умственно, приобретать навыки общения со сверстниками и взрослыми. Причем, чем старше ребенок, тем его игры становятся «сложнее», обрастая всевозможными ограничениями и правилами, могут иметь сюжет. Малышам же больше нравятся яркие, эмоционально заряженные, легкие игры для детей, которые увлекают ребятишек, но при этом также имеют своей целью развитие детей.

Родители не должны оставаться в стороне, ведь если взрослый ребенок уже вполне самостоятелен, и может играть один или в коллективе со сверстниками, то малыш всегда привязан к родителям, подражает им и учится у них. А значит, во многом именно от родителей зависит, в какие игры будет играть их ребенок, и как интенсивно он будет развиваться.

Родители должны уделять время игре с ребенком, не забывая при этом, чтобы это было легкие игры для детей. Это могут быть простейшие игры с мячом, прятки или догонялки, игры с использованием кубиков и пирамидок. Малышу обязательно понравится складывать простейшие пазлы или играть в машинки, ухаживать за куклой или рисовать. Особенно увлечет малышей, лишь начинающих приобщаться к изобразительному искусству, пальчиковое рисование, когда малыш может рисовать пальчиками и ладошками, а также из специально поставленной кляксы пытаться рисовать какое-нибудь животное или человечка.

Не менее интересна ребенку и такая легкая игра для детей как лепка из пластилина. И пусть он еще не имеет навыков, родители должны показывать малышу, как правильно лепить ту или иную фигурку. Это будет не только увлекательнейшим занятием, но и прекрасно разовьет мелкую моторику детских пальцев.

Отлично помогут развлечь ребенка и при этом предназначены для его развития игры про животных — специальные карточки с изображением, как животных, так и птиц, которые можно показывать ребенку, называя каждое  животные и прося его запомнить и повторить.

Можно также усложнять задания, разложив перед ребенком картинки с птицами и вставив между ними одну картинку с животным, попросить малыша найти и выбрать лишнюю. Это поможет ребенку развивать логическое мышление, что также немаловажно. Также, находясь дома или на улице можно играть с малышом в цвета, называя цвет проезжающих машин или летающих птичек. Все это поможет ребенку не только хорошо провести время вместе с родителями, но и развивать восприятие.

Хочется сказать, что не обязательно в младшем возрасте игры должны быть играми, как таковыми. Общаясь с ребенком, можно в игровой манере обучать его. Ведь ребятишкам очень нравится помогать родителям в приготовлении еды, пересыпая крупу из одной кастрюли в другую, кормить вместе котиков и собачек, а также просто прогуливаться по лесу, познавая новые и неизвестные запахи и слушая звуки окружающего мира, изучая щебет птиц и разнообразие растений, разыскивая следы лесных зверей.

В век компьютерных технологий появилось и множество компьютерных игр, довольно простых и понятных самым маленьким. Эти легкие игры для детей, чаще флеш-игры, такие как раскраски, пазлы, игры помогающие изучить цвета, а также простые логические игры, не вызывают особых трудностей у ребятишек, но при этом помогают познать окружающий мир, и полноценно развиваться ребенку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як роблять проект вентиляції в будинку
Як роблять проект вентиляції в будинку
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с к...
Очень просто готовить: рецепт салата «Бархат» с крабовыми палочка...
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.