Лечение вином — винотерапия

СоветыДругие советы
Лечение вином — винотерапия
Фото: из открытых источников
820 MaDemMaDem
Лечение вином возможно при некоторых видах заболеваний. Статья о винотерапии и о пользе вина. Описываются заболевания, при которых помогает винотерапия. Также даются противопоказания для лечения вином и допустимые дозы вина для человека.

Лечение вином — винотерапия

Винотерапия — прием вина внутрь и втирание его в кожу в лечебных целях. В лечении используют вино, свежий виноград, виноградные выжимки, масло виноградных косточек, экстракты, листья и ветки виноградной лозы, косточки и оболочки плодов.

Красное вино и виноград содержат много полезных веществ: витамины, калий, кальций, цинк, дубильные и минеральные субстанции, фруктовый сахар и, главное, полифенолы.

Это активные вещества, связывающие в организме свободные радикалы, образующиеся под действием стресса, солнечного света, сигаретного дыма и загрязнений окружающей среды. В красном вине полифенолов больше, поэтому оно полезнее белого.

Действие вина на организм человека

При умеренном употреблении вина на 35% уменьшается риск сердечнососудистых заболеваний, люди меньше болеют гриппом. Вино влияет на тифозные и туберкулезные палочки, холерный эмбрион, уничтожает вирусы герпеса и полиомиелита.

Красное вино задерживает развитие рака кожи, лейкемии, молочной железы, оно полезно при железодефицитной анемии. Также вино помогает переваривать жиры, так как стимулирует секрецию желчного пузыря.

Вино является мягким природным транквилизатором и помогает при стрессе. При депрессии и упадке сил лучше всего подойдут: шампанское, десертные и мускатные вина. Белые столовые вина обладают мочегонным свойством, помогают при циститах и пиелонефритах.

Полбокала игристого вина нормализует сон. Сухое красное вино повышает иммунитет, выводит из организма токсины и радионуклиды. Белое вино употребляют для профилактики артрита.

Противопоказания

Винолечение противопоказано беременным женщинам, детям (человеческая печень формируется до 20 лет), страдающим алкоголизмом, при приеме некоторых лекарств.

Вино не употребляют при заболеваниях пищеварительной системы, поджелудочной железы, мочевыводящих путей, печени, почек, простаты и эпилептикам.

Советы по выбору и применению

Чтобы вино оказало свое полезное действие на организм человека и не навредило, его следует употреблять умеренно и регулярно. Врачи советуют ежедневно мужчинам выпивать до 300 грамм вина, а женщинам — вдвое меньше. В праздники с хорошей закуской можно выпить на пару бокалов больше.

Какое вино подойдет к вашему блюду, читайте здесь.

Для лечения следует покупать не дешевые вина, а марочные. Легче всего выбрать хорошее вино по этикетке. Информация на ней должна быть подробная и точная, прекрасно, если имеются медали качества. Также специалисты советуют покупать бутылку, в дизайне которой использовано максимум три цвета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Венкон: профессиональные инжиниринговые услуги
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые ...
Как правильно снять макияж: 10 способов, которые выручат в любой ...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.