Лечение угревой сыпи народными средствами

СоветыКрасота
Лечение угревой сыпи народными средствами
Фото: из открытых источников
944 NataVNataV
Чаще всего это связано с гормональными изменениями, а потому с этой проблемой сталкиваются как подростки, так и молодые люди в возрасте до 25 лет.

Но бывают случаи, когда угревая сыпь появляется и людей старше 25 лет, что может быть связано с нарушением обмена веществ или наследственностью.
Справиться с этой проблемой вполне возможно, и в этом не последнюю роль сыграют народные средства.

Угревая сыпь – это заболевание систематическое, поэтому справиться в ней за 2-3 дня не удастся, а потому нужен длительный и комплексный уход за кожей.

Лечение угревой сыпи с помощью народных средств

Лечение угревой сыпи с помощью народных средств это всевозможные способы очищения кожи, среди которых различные маски, лосьоны и отвары, приготовленные из натуральных ингредиентов.

Для лечения угревой сыпи применяют травы:
  • шалфей,
  • зверобой,
  • календула,
  • ромашка,
  • алоэ,
  • хвощ,
  • мята,
  • лопух
  • и многие другие.
Все они продаются в любой аптеке, а некоторые из них, может, даже растут на вашем подоконнике. Как правило, для приготовления травяного отвара 2-3 ложки травы заливают стаканом кипятка, после чего нужно протирать пораженные участки кожи утром и вечером.
 
Существует огромное число натуральных очищающих лосьонов и масок для кожи, но остановимся только на самых эффективных средствах.

Маски от угревой сыпи

Если вы хотите как можно быстрее избавить от угревой сыпи, незаменимым помощником станет для вас сырая тыква. Необходимо отрезать кусочек сырой тыквы и протереть пораженные участки кожи. Такую процедуру следует применять два раза в день.

Протирать лицо нужно только свежеотрезанным кусочком, так как при длительном контакте с кислородом он окисляется и теряет много полезных веществ.

Не менее эффективная маска из сырого картофеля, для приготовления которой 100г мелко нарезанного или натертого картофеля нужно смешать со столовой ложкой меда. Затем маску нужно нанести на пораженные участки эпидермиса и оставить на 25 минут.

При лечении угревой сыпи очень полезными являются умывания раствором морской соли. Для этого 2 ст. ложки морской соли растворяют в стакане минеральной воды. Проводить такую процедуру необходимо утром и вечером, и уже через 13-15 дней вы увидите первые результаты.

Компрессы от угревой сыпи

Чтобы лечение угревой сыпи было более эффективным, кроме очищающих масок и лосьонов, необходимо регулярно делать компрессы.

Для этого чаще всего используются примочки из отвара березовых почек или цветов ромашки, а также из настойки календулы. Для этой процедуры вам понадобится настой лекарственных трав и ватный диск.

Так как компресс должен быть теплым, каждые 5 минут нужно смачивать ватный диск в отваре. Проводить процедуру необходимо 20-30 минут не реже, чем раз в 3-4 дня. Но не забывайте, что комплексное лечение угревой сыпи включает в себя и внутренне применение лечебных средств.

Для этого перед сном необходимо выпивать 1 стакан отвара календулы и ромашки, который хорошо очищает кровь и выводит из организма шлаки.
Но не отказывайтесь и от различных косметических средств.

Ведь они очень эффективны в борьбе с напастью в комплексе с лечением угревой сыпи народными средствами.

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.