Лечение сосудистой дистонии народными средствами

СоветыЗдоровье
Лечение сосудистой дистонии народными средствами
Фото: из открытых источников
1002 NataVNataV
О вегето-сосудистой дистонии слышал каждый, однако как бороться с этим заболеванием, мало кто знает. Дело в том, что при данной патологии нарушается работа вегетативной нервной системы, которая является своеобразным регулятором всего организма, отвечая за работу сердца, деятельность пищеварения и функционирование других систем организма. Как проявляет себя болезнь и в чем заключается лечение сосудистой дистонии народными средствами, узнаем, прочитав данную статью.

Симптомы сосудистой дистонии

В большинстве случаев при вегето-сосудистой дистонии наблюдается замедление сердечных сокращений, снижение давления и появление болевых ощущений в сердце. Желудок реагирует на это заболевание появлением отрыжки, изжоги, метеоризма, поноса и тошноты.

Страдает и система дыхания, ведь больной начинает испытывать признаки удушья, ему может не хватать воздуха особенно при засыпании и с утра, после пробуждения. Кроме того, человек с дистонией испытывает озноб даже в теплом помещении, у него холодеют пальцы и поднимается температура. Все это результат сбоя терморегуляционной системы организма.

Народные средства для лечения дистонии

Лечение сосновыми иголками

Чтобы облегчить симптомы заболевания можно применить лечение сосновыми иголками. Для этого требуется залить 5 ст.л. свежих сосновых иголок литром кипятка, после чего дать составу настояться сутки. Пить это средство необходимо по стакану в сутки, желательно с утра, на протяжении четырех месяцев.

Лечение боярышником

Отвар из плодов боярышника готовится следующим способом. Столовую ложку подов растения нужно залить стаканом кипятка, а затем дать настояться некоторое время. Принимать готовое лекарство нужно по ложке до 4 р/день. Оно поможет быстро справиться с неприятными симптомами дистонии, особенно с гипертонией и вегетоневрозами.

Лечение корнем валерианы

Облегчить свое состояние при вегето-сосудистой дистонии можно таким образом. В термос засыпают 2 ст.л. измельченного корня валерианы, а также стакан семян укропа. Наполнив термос закипевшей водой, его закрывают и оставляют на 12 часов. Процедив готовый раствор, в него следует добавить половину стакана жидкого меда и хорошо перемешать. Такое средство отлично очищает сосуды, облегая тем самым многие симптомы ВСД.

Лечение грецкими орехами и курагой

Данный рецепт предполагает использование сразу нескольких вкусных компонентов. Для этого требуется взять 200 гр. инжира и столько же кураги, добавить к ним 25 зернышек изюма и 25 ядер грецких орехов. Измельчив данную смесь, ее нужно принимать по ложке ежедневно, запивая стаканом кефира. Длительность лечения составляет один месяц, а затем следует сделать двухнедельный перерыв и повторить лечение.

Лечение репчатым луком и медом

Лечение сосудистой дистонии народными средствами предлагает еще один способ, который, прежде всего, очищает кровеносную систему, а также укрепляет организм. Стакан отжатого сока репчатого лука нужно смешать со стаканом жидкого меда. Туда же добавляют пропущенную через мясорубку кожуру одного лимона. Перемешанное средство можно принимать 3 р/день по десертной ложке на протяжении месяца. Хранить это лекарство нужно в холодном месте под крышкой.

Лечение травами

Целебные травы быстро помогают устранить симптомы дистонии. Приготовление лекарства заключается в следующем. В пол литровую темную бутылку необходимо налить по 100 мл различных настоек: валерианы, пиона уклоняющегося, пустырника, а также боярышника.

К этой смеси необходимо добавить 25 мл эвкалиптовой настойки и 25 мл настойки перечной мяты, а затем и 10 бутончиков гвоздики. Этому составу необходимо дать настояться в течение двух недель в затемненном месте, не забывая периодически встряхивать бутылку. Принимать такое средство нужно по 20 капель 3 р/день за час до еды. Длиться лечение должно не менее месяца. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.