​Лечение овсом при различных заболеваниях

СоветыЗдоровье
​Лечение овсом при различных заболеваниях
Фото: из открытых источников
1089 NataVNataV
Овес является одним из самых распространенных народных средств. Лечение овсом стало очень популярно и этому есть все основания: ведь овес содержит в себе целый комплекс витаминов и полезных веществ. В его состав входят такие витамины, как A, B, E, PP, H, а также следующие элементы таблицы Менделеева: железо, кальций, калий, сера, фосфор, марганец, ванадий, молибден, йод, хлор, фтор, алюминий, медь, никель, олово, селен и другие. Как видно, список этот очень широк и разнообразен.

Итак, чем же полезен и овес и что он может вылечить:

Во-первых, овес содержит большое количество белков, жиров и углеводов, способствующих очищению организма. Во-вторых, он является незаменимым помощником для больных сахарным диабетом. Его часто прописывают больным, особенно при осложнении ациодозом и высоком содержании холестерина в крови. В таких случаях обычно употребляют овсяную крупу и геркулес.

Очень распространенное средство для лечения овсом — овсяный кисель. Для его приготовления можно использовать как крупу, так и геркулес. Положите крупу в кастрюлю и залейте ее холодной кипяченой водой в пропорции 1:1. Добавьте небольшое количество дрожжей, заверните в теплую ткань и оставьте бродить на сутки. Затем слейте жидкость и доведите ее до кипения. В горячем состоянии кисель можно есть с растительным маслом, в холодном же он затвердевает настолько, что его приходится резать ножом.

Если у вас простуда или кашель, то и тут можно применить овес, он значительно повысит иммунитет и выведен вредные вещества наружу. Засыпьте овес на 2/3 высоты кастрюли, залейте молоком и поставьте в нежаркую духовку до тех пор, пока овес не разварится. Получившуюся смесь отожмите и процедите. В результате имеющуюся жидкость следует пить по 2-3 столовых ложки 3 раза в день.

Полезен овес и после инфаркта миокарда. Он способствует укреплению сердечной мышцы. Рецепт для лечения овсом в данном случае следующий: 1 стакан овса кипятят в 1 литре воды до того, как испарится половина жидкости, а затем процеживают и пьют по полстакана в сутки столовыми ложками.

Если вы хотите вывести из организма токсины и таким образом очистить его, то для этого вам потребуется 1 стакан зерен вскипятить на 4 стаканах воды в водной бане до уменьшения объема в 2 раза, затем добавить 4 столовых ложки меда и поставить на водяную баню еще на 5 минут. В конце отфильтровать. Такая смесь обладает мочегонным эффектом, а при заболевании почек ее пьют по полстакана 2-3 раза в день.

Помимо этого при хронических заболеваниях печени, в частности гепатите, рекомендован следующий отвар: 3 литрами воды залить 2 стакана овса в шелухе и кипятить 3 часа на медленном огне, в результате должно остаться чуть больше 1 стакана отвара, который затем следует принимать 1 раз в день полностью. Каждый раз необходим свежий отвар.

Лечение овсом имеет положительный эффект при уменьшении болей в мочеточнике, в области мочевого пузыря и при цистите. Кроме того, овес помогает при ишемической болезни сердца, бронхиальной астме, крапивнице, разного рода аллергии, диатезе, бессоннице, отсутствии аппетита, кожных заболеваниях. Из-за своей способности очищать организм он отлично помогает и для избавления от лишних килограммов.

Вот пример диеты. Она рассчитана на 7-10 дней, хотя процедура очищения длится обычно до 30 дней. Итак, залейте 4 столовые ложки риса на ночь 1 литром холодной воды. С утра поставьте на медленный огонь и отварите до достижения киселеобразного состояния. Полученный коктейль выпейте и старайтесь не принимать никакой пищи в течение 5 последующих часов. За 5 часов до сна рекомендуется также исключить какое-либо употребление пищи или жидкости. При сильной жажде разрешается выпить немного воды.

А еще овес важен для поддержания обмена веществ нервной ткани, крови, волос, костей — практически всего. Кремний, содержащийся в нем, препятствует выпадению волос. Лечение овсом полезно и просто, особенно, если вы хотите использовать его для похудения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.