Лечение ногтей народными средствами

СоветыКрасота
Лечение ногтей народными средствами
Фото: из открытых источников
1079 NataVNataV
Многие современные люди, особенно женщины, страдают от разных недугов и недостатков, связанных с состоянием ногтей. Эти проблемы включают различные грибковые заболевания, а также такие неприятности как вросший или недоразвитый ноготь.  Прийти на помощь могут старинные рецепты лечения ногтей народными средствами, которые помогли тысячам людей избавиться быстро и эффективно от вышеуказанных проблем с ногтями.

Способы лечения грибковых заболеваний

При лечении ногтевых грибковых инфекций не стоит забывать и о медикаментозных методах – их вполне можно комбинировать с предложенными ниже народными рецептами.

Лечение йодом

Одним из самых действенных средств в борьбе с грибковыми заболеваниями ногтей является йод, которым рекомендуется обрабатывать пораженные инфекцией участки ногтей 2 раза в день. Если через несколько дней болевые эффекты, которые вы ощущаете в этой области, значительно снизились, значит йодотерапия дает положительные результаты.
Предостережение. Если есть проблемы со щитовидной железой необходимо получить консультацию эндокринолога, так как чрезмерное применение йода может навредить щитовидке.

Сок растений от грибка ногтей

В то же время, если боль и жжение не прекращаются, значит нужно искать другой метод лечения. Например, можно использовать компрессы с экстрактом прополиса, листьев рябины, чеснока, или смазывать пораженные места соком лука или чистотела.

Ванночки для ног

При грибковых заболеваниях рекомендуется также использовать регулярные ванночки для ног. Пораженные грибком ногти можно погружать в слабый раствор уксуса, марганцовки или раствор эфирных масел с антигрибковыми и антисептическими свойствами, например масло чайного дерева или косточек грепфрута.

Эвкалипт и каланхоэ от грибка ногтей

Можно смазывать пораженные грибком участки ногтей настойкой эвкалипта, эвкалиптовым маслом или соком каланхоэ 2-3 раза в день.

Профилактика грибковых заболеваний ногтей

Если у вас часто повторяется грибок ногтей, обязательно регулярно предпринимайте различные профилактические меры, иначе это заболевание будет возвращаться и беспокоить вас снова и снова. Необходимо пересмотреть питание, следует исключить кондитерские изделия, сахар, пиво, алкоголь, дрожжи ( в том числе и хлеб на дрожжах). Запущенное заболевание лечить очень тяжело, и скорее всего без медицинских препаратов не обойтись.

Для профилактики необходимо обработать обувь антигрибковыми средствами (например слабым раствором уксусной кислоты), выбросить старые тапочки (и вообще их чаще менять), не носить чужую обувь (в гости брать свою обувь), в бассейне, бане и на пляже не ходить босиком, а в резиновых шлепанцах. Раз в неделю принимать ванночки с эфирным маслом чайного дерева.

Решение проблемы с вросшими ногтями

При такой проблеме как врастание, рекомендуются следующие меры по лечению ногтей народными средствами. Только следует помнить, что осложненный вросший ноготь (сильные боли, нагноение) лечить лучше у врача, так как народные методы могут оказаться неэффективными, а то опасными.

Компресс из сливочного масла

Можно использовать ежедневный компресс из сливочного масла, которые даст хороший эффект уже через пару недель. Толстый слой масла накладывается на проблемный ноготь, затем надевается напальчник и носок. Компресс оставляется на ночь. Утром компресс снять, убрать остатки масла, вымыть палец, а ноготь постараться слегка приподнять. Если получается, то нужно подкладывать под угол вросшего ногтя небольшой кусочек хлопчатобумажной ткани.

Ванночка с касторовым маслом

При вросшем ногте поможет приподнять край ногтя и такая процедура. В подогретую воду (3-4 литра), добавить 1 стакан соли и 100 мл касторового масла. Опустить ноги в воду, держать пока вода не станет прохладной. Край ногтя поднимается довольно легко.

Борьба с инфекцией при вросшем ногте

Вросший ноготь часто бывает очень болезненным и доставляет много неприятных ощущений, и при лечении вросшего ногтя, во избежание возможной инфекции или заражения, обязательно промывайте такой ноготь слабым раствором фурацилина, марганцовки, соды или эфирного масла. Если проблема усложняется, обратитесь к специалисту, который может порекомендовать оперативное лечение ногтя.

Как укрепить ногти

Если вы хотите укрепить и улучшить качество ломких ногтей, рекомендуются регулярные ванночки с добавлением растительного масла, лучше оливкового. Аналогичным образом помогает лимонный сок, которым можно смазывать ногти и кожу вокруг них. Качество ногтей могут улучшить втирания сока красной или черной смородины.
Ванночки с морской солью на регулярной основе также помогают решить проблему ломких ногтей. Хорошие результаты дает пчелиный воск. Его следует наносить на ногти перед сном.

Все эти методы и подходы к лечению ногтей народными средствами являются абсолютно безопасными и, как правило, не связаны ни с какими побочными эффектами. Тем не менее, перед использованием одного или другого метода, рекомендуется посоветоваться с вашим лечащим врачом или другим специалистом.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
Ринопластика: особенности и показания к процедуре
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они...
8 привычек, которые делают людей счастливыми: они действительно р...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Как надолго избавиться от пыли: вы навсегда забуд...
Как надолго избавиться от пыли: вы навсегда забудете о частой убо...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.