Лечение народными средствами полипов носа (полипоза)

СоветыЗдоровье
Лечение народными средствами полипов носа (полипоза)
Фото: из открытых источников
3434 2.7 MaDemMaDem
Проблема полипов носа многим кажется заурядной вещью: удалил эти «разрастания в носу», и вопрос исчерпан. Однако всю трудность ситуации понимают лишь сами пациенты, страдающие этим недугом. Оказывается, полностью «расквитаться» с этой болезнью нелегко, поскольку полипы – не такое уж и простое заболевание. Сколько страданий приносят эти «наросты» слизистой носа – не передать!

Мало того, что больные совершенно не воспринимают запахи, так еще их терзают страшные головные боли, бессонница, постоянная заложенность носа, ушей. А причиной всему – полипы носа, затрудняющие нормальное дыхание. Накоплен богатый опыт лечения народными средствами полипов носа.

Возникают они, как правило, вследствие продолжительного раздражения (воспаления) слизистой оболочки, например, при насморке. Кроме того, виновницей происходящего может быть аллергия.

Что предлагает современная медицина

Она применяет в основном хирургические методы удаления наростов. Однако неприятностью аллергических, а порою и иных полипов являются частые рецидивы: полипы удаляют, а они возникают снова и снова. Но это – далеко не все.

Старые методы хирургии

Во многих современных клиниках (в крупных городах в том числе) до сих пор используют старые хирургические методы, когда вырезают все: и наросты, и слизистую носа. Так же можно вместе с полипами удалять и слизистую оболочку, ведь в ней заложены рецепторы обоняния?

Такая процедура является крайне болезненной, заведомо лишает больного возможности воспринимать запахи и, что самое страшное, на всю жизнь, поскольку рецепторы обоняния не восстанавливаются, и слизистая заново не вырастает. Но не только в потере обоняния состоит коварство этих операций.

После удаления слизистой, что сами доктора называют симптомом «пустого носа», полипов уж точно больше не будет, но как дышать таким носом? Отсутствие слизистой воспринимается пациентами как постоянная заложенность носа, причем, с отсутствующим обонянием.

Новые методы хирургии

Отрадно, что в медицинскую практику активно внедряются новые разработки, создающие достойную альтернативу старым способам лечения. В частности, помощь таким больным проводится на самом современном уровне с использованием новейших достижений эндоскопической техники.

Оптическая система выводит на экран то, что утаено в носу. Видно все: и вся слизистая оболочка, и торчащие (чаще на ножке) отечные опухолевидные образования (это и есть полипы).

Добраться до этих узких пространств обычными инструментами практически невозможно. Убрать полипы позволяет лазер. Поэтому методика считается бескровной. Процедура является малотравматичной и относится к органосохраняющим: выполняется удаление наростов, не задевая здоровую слизистую носа.

Эффективность методики – достаточно высока, рецидив образования полипов после операции – крайне низкий. Поэтому хочется верить, что с их появлением докторам не придется больше выносить вердикт о пожизненной заложенности носа и навсегда утраченном обонянии.

Новые взгляды современной медицины на полипы

Однако надо ли спешить удалять носовые полипы? Сегодня медицинские специалисты все чаще заявляют: удалять полипы следует с осторожностью, так как рецидив их роста (причем, бурного) после удаления велик. Необходимо наблюдать за ними.

Как правило, их дальнейший рост после появления часто прекращается, и в таком случае удалять их не нужно, чтобы не спровоцировать рецидивное разрастание. Основанием для хирургического вмешательства является лишь их постоянный рост или перерастание в опухоль.

Уже появились и терапевтические препараты их лечения. В частности, с полипозом носа (и его гайморовых пазух) эффективно борются назальные спреи «Назонекс», «Дезринит», «Тафен Назаль».

Лечение народными средствами полипоза носа

За долгие годы народная медицина отработала и усовершенствовала немало рецептов из растительных и иных целебных средств, способных эффективно бороться с полипами (полипозом носа в том числе), добиваясь прекращения их роста и исчезновения. Итак, как лечить полипы народными средствами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональн...
Кнопки для одягу — вибір естетики та функціональності
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микроб...
Химик проверил еду из McDonalds на наличие микробов. Вот что он т...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.