Лечение минеральной водой

СоветыЗдоровье
Лечение минеральной водой
Фото: из открытых источников
810 NataVNataV
Чем полезно водолечение — лечение минеральной водой? Как различаются по составу минеральные воды? Почему не следует бездумно употреблять все подряд разновидности?

Нельзя забывать, то что мы принимаем во внутрь, питье или питание, оказывает существенное влияние на наше здоровье. Здесь читайте правила лечения минеральной водой.

Из истории лечения минеральной водой

Еще в древности врачи и целители знали, что кожа – самый большой орган выведения шлаков, и лечение водой подробно изучалось. Первые данные о водолечении содержатся в древнеиндийском эпосе.

Вода применялась не только для омовения, но и для оздоровительных процедур у египтян, индусов, ассирийцев, иудеев и вавилонян, позже этот способ лечения появился в Греции и Риме, который славился общественными купальнями.

От их названия «бальниум» произошел позже термин «бальнеотерапия» (лечение водой). В эпоху средневековья развитие водолечения приостановилось, позже было возрождено вновь, но вплоть до конца XIX века не имело серьезного научного обоснования и строилось в основном на эмпирических представлениях.

Как известно, вода сильно различается по своему составу. Она может быть речной, морской, колодезной, подземной, опресненной, минеральной и так далее.

Минеральная вода для питья или лечения

В наши дни люди часто употребляют минеральную воду в качестве питьевой, не задумываясь о содержащемся в ее составе наборе химических элементов, способных нанести организму, как пользу, так и вред.

На самом же деле минеральная вода предназначена исключительно для лечения и особенно серьезный вред способна нанести детскому организму. Это вода, насыщенная различными солями, газами и биологически активными веществами.

Физиологическое действие той или иной воды определяется ее электрическим зарядом, температурой (от 0 до 40 градусов) и способом приема (залпом или мелкими глотками, перед едой или между приемами пищи). Основные же лечебные свойства зависят от состава.

Виды минеральной воды и их действие на организм человека

Какую воду, когда пить:
  • Нарзан и боржоми имеют щелочную реакцию и приводят в норму моторную и секреторную функции ЖКТ, снижают диспептические проявления.
  • При застое желчи или сниженной кислотности сока полезны минеральные воды с содержанием ионов хлора.
  • При запорах — сульфатные воды, раздражающие слизистую кишечника и тем самым усиливающие перистальтику.
  • При малокровии требуются железистые воды, стимулирующие кроветворение.
Минеральные воды с повышенным содержанием йода пьют при атеросклерозе, при неврозе – минеральные воды с бромом (например, талую воду). Вода, в которую добавлена кремниевая кислота, способна к обезболивающему, противовоспалительному и антитоксическому действию.

С недавних пор вода с содержанием радона получила распространение в качестве питьевой воды, как обладающая полезным действием при пиелонефрите.

Лечению минеральной водой способствует и углекислый газ. Содержащийся во многих разновидностях минеральной воды, он стимулирует активность (как секреторную, так и двигательную) желудка и кишечника.

Водой с правильно подобранным составом можно улучшать кровообращение печени и желудка, уменьшая тем самым гипоксию (кислородное голодание тканей) и регулировать кислотность.

При панкреатите минеральные воды благотворно воздействуют на поджелудочную железу, кроме того они стимулируют секрецию гастрина и секретина – кишечных гормонов, необходимых для нормального пищеварения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.