Лечение дистрофии сетчатки глаза

СоветыЗдоровье
Лечение дистрофии сетчатки глаза
Фото: из открытых источников
2516 NataVNataV
Дистрофия сетчатки глаза представляет собой патологический необратимый процесс нарушения тканей сетчатки с постепенным ухудшением качества зрения. Данное заболевание является основной причиной слабого зрения у пожилых людей, однако молодежи также не стоит расслабляться, ведь сегодня этот недуг нередко диагностируется и у них. Чем вызвано такое заболевание и как происходит лечение дистрофии сетчатки глаза, выясним в данной статье.

Причины дистрофии сетчатки глаза

На самом деле причины развития данного заболевания могут быть самыми различными. Так, в первую очередь, к дистрофии приводит накопление продуктов распада обмена веществ в тканях глаза. Недостаток питания зрительных клеток также играет не последнюю роль в развитии недуга. Кроме того, не стоит исключать травмы глаз, интоксикации, нарушение кровообращения и различные инфекционные заболевания.

Зачастую от дистрофии сетчатки глаза страдают люди со средней, а также высокой степенью близорукости, пожилые люди страдающие от диабета, а также беременные женщины. В группу риска входят лица с гипертонической болезнью, с патологиями почек и надпочечников, ревматоидным артритом и болезнями щитовидной железы. Большое значение имеет также «плохая» наследственность.

Виды дистрофии сетчатки

Медики различают несколько видов данного заболевания. Так, возрастная макулярная дегенерация поражает органы зрения людей старше пятидесяти лет. Этот недуг может привести к полной утрате зрения, если его своевременно не лечить. Лица с такой формой дистрофии не способны управлять транспортом или даже читать. Периферическая дистрофия сетчатки подразумевает поражение периферических отделов глазного дна. Коварство этой формы болезни в том, что протекает она практически без симптомов и диагностировать ее без специального оборудования невозможно. Причем крайне важно обнаружить недуг на ранней стадии, так как упустив время дистрофия сетчатки глаза приведет к отслойке или даже разрыву сетчатки. Наследственным заболеванием является пигментная дистрофия, которая может предаваться от матери ребенку. Причем, чаще всего от этой формы болезни страдают мужчины.

Симптомы дистрофии сетчатки

К ранним симптомам данного заболевания стоит отнести постепенное ослабление четкости зрения вблизи. Со временем нарушение приводит к двоению изображения, к наличию слепых пятен, а также к искажению зрительно воспринимаемых предметов. Характерными симптомами дистрофии глазной сетчатки являются: искры перед глазами, а также утрата бокового зрения, которая происходит при отслойке сетчатки.

Нужно понимать, что иногда болезнь может развивается бессимптомно, а потому, если человек находится в группе риска, ему стоит регулярно проходить диагностику с использованием современного оборудования, то есть лазерного сканирования сетчатки, а также центральной компьютерной периметрии. При необходимости оперативного вмешательства, важно не затягивать с операцией, а до этого всячески защищать глаза от повреждений.

Лечение дистрофии сетчатки глаза

Важно помнить, что дистрофия сетчатки – крайне опасное заболевание, нередко грозящее полной утратой зрения. Хориоретинальную (возрастную), а также периферическую форму дистрофии сетчатки лечат при помощи фотодинамической терапии, а также введением инъекций Анти-VEGF. Для борьбы с отслоением сетчатки применяют лазерную коагуляцию. Эта бесконтактная методика позволяет избежать хирургического вмешательства в глазное яблоко. Из вспомогательного лечения при данном заболевании применяется также витаминотерапия и диета.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучш...
Как приготовить пышные булочки на сковороде: лучший рецепт за 5 м...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которы...
Астрологи назвали женщин по знаку Зодиака, которых невозможно заб...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.