Лечебный песок, целебные свойства

СоветыЗдоровье
Лечебный песок, целебные свойства
Фото: из открытых источников
979 MaDemMaDem
Часто на морском побережье пышным дамам хочется поглубже закопаться в песок. Таким образом можно спрятать свою фигуру от посторонних глаз.

Решение разумное, но немного в другом плане. Песок, как и морской воздух полезен не только для организма, но и для фигуры. Лечебный песок — многие испытали его действие на личном опыте.

О целебных свойствах горячего песка известно еще со времен древнего Египта. Он успешно боролся со многими недугами, от которых еще не было лекарств. Такая процедура шла отдельным пунктом в «целебном списке» и была широко распространенным и официальным методом лечения.

В Древнем Риме патриции не только принимали известные целебные ванны, но и нежились в ваннах из песка, леча при этом воспаленные суставы и мышцы. Если здоровье было в порядке, то принимая такие ванны, просто расслаблялись после напряженного дня.

Псаммотерапия — лечение песком

В настоящее время лечебное средство римских и египетских эскулапов именуют псаммотерапией. Оздоровление песком заняло не последнее место в оздоровительных процедурах медицинских клиник, салонов красоты и лечебных курортах. И это не случайно.

Процедура лечения бывает общей и местной. Общая основана на полном погружении тела в горячий песок. Она комфортная, приятная и полезная. Не важно, какой песок будет использоваться: речной, морской, а может из пустыни.

Он должен быть чистым, без мусора, ракушек и камешков. Эту процедуру можно сделать на обычном пляже. Найдите малолюдный участок пляжа, обратите внимание на отсутствие в нем осколков и другого мусора.

Выкопайте ямку, чтобы вы в ней поместились. Изголовье должно быть приподнято и закрыто от солнца зонтом. Когда ямка прогреется, лягте в нее на спину и попросите присыпать вас песком. Открытыми должны оставаться область сердца и лицо.

При погружении в песок тело должно быть сухим. Перед процедурой можно искупаться и вытереться насухо. Во время процедуры постарайтесь
расслабиться и думать только о хорошем. Представьте, что все ваши проблемы, переживания и лишние килограммы уходят в песок.

Сначала может ощущаться чувство жара. Оно происходит в момент соприкосновения горячего песка и тела. Оно через мгновение сменится на приятную прохладу, в этот момент и начнется расслабление.

Прохладу вызовет активное потоотделение и испарение смоченного потом песка. Когда вы почувствуете прилив жара – процедуру необходимо заканчивать. Обычная ее продолжительность от 20 до 40 минут. Курс состоит из 12-20 дней. Повторять процедуру строго через день.

После стряхивания песка желательно принять теплый душ. В речке или море после процедуры купаться сразу же нельзя. Организм может получить стресс из-за резкого перепада температур. После душа обязательно минут на 40 спрятаться в тень.

Пользы от песка масса. Это не одна процедура. Она включает в себя такой комплекс: массаж, тепловую процедуру и пилинг. Нагретый песок положительно влияет на все системы организма.

После прохождения полного курса вы заметите значительные улучшения в скорости обменных процессов, расслабление скелетных мышц, расщепление жиров и многое другое.

В составе песка есть оксид кремния, который разглаживает кожу. Кроме этого он стимулирует рост молодых волокон и обновление клеток. Происходит постепенно расщепление жиров и разглаживание поверхности. Другими словами, это отличное спасение от целлюлита.

После зарывания в песок на коже образуется углекислая пленка. Это происходит потому, что в песке содержится кроме оксида кремния калий, кальций и магний.

Благодаря этой пленке кислород активнее насыщает весь организм. В результате давление приходит в норму и улучшается кровоток и тонус сосудов.

Ванна из песка помогает справиться с крепатурой. Если вы с непривычки перестарались с физическими упражнениями, то после песочного расслабления от крепатуры не останется и следа.

Когда песок прикасается к коже, происходит массаж каждой клеточки, благодаря чему оптимизируется кожное дыхание. Псаммотерапия имеет свои противопоказания.

Это большинство женских заболеваний, новообразования, гипертония, инфекционные заболевания. Во время месячных и за несколько дней до них лечение песком противопоказанно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Что стоит учитывать при выборе стола для перегово...
Что стоит учитывать при выборе стола для переговоров
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки...
Здоровье вашего любимца: почему цвет десен собаки является критич...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.