Лечебный массаж для детей

СоветыЗдоровье
Лечебный массаж для детей
Фото: из открытых источников
1628 NataVNataV
Все типы массажа разделяются на следующие виды: профилактический (проводится для профилактики появления различных заболеваний и нервных расстройств), лечебно-профилактический (направлен как на профилактику заболеваний, так их на лечение), лечебный (направлен только на лечение конкретных болезней). Для достижения наилучших результатов лечебный массаж для детей следует сочетать с гимнастикой, закаливанием и, если необходимо, медикаментозным лечением. Особенно это хорошо для детей с нарушениями центральной нервной системы и с проблемами, связанными с опорно-двигательной функцией организма.

Следует знать, что при лечебном массаже для детей все движения должны быть максимально мягкими, так как даже при малейшем неправильном движении можно легко травмировать малыша. Кисти рук при проведении процедуры должны быть слегка на весу, чтобы уменьшить давление на поверхность тела. Всякие масла, присыпки при лечебном массаже использовать не рекомендуется, так как они закупоривают кожу ребенка, что приводит к появлению различных высыпаний на коже. Исключаются лишь случаи, когда у ребенка повышенная сухость кожи, в результате чего ее чувствительность намного возрастает. При этом лучше пользоваться жидким вазелином.

Лечебный массаж для детей обычно рекомендуется при таких заболеваниях, как кривошея, пупочная грыжа, плоскостопие, косолапость, а также врожденный вывих бедра.

При кривошее рекомендуются следующие упражнения:

  • Ребенок лежит на спине. Как обычно, сначала проводится подготавливающий массаж. Его выполняют при помощи приема поглаживания. Таким образом массируются ручки и ножки малыша. Затем приемами того же поглаживания и вибрации массируют область мышц шеи, которые представляют наибольшую проблему. Так как нередко при этом заболевании изменяется симметрия лица, следует проводить массаж и в этой области, начиная со здоровой части лица. Он проводится приемами поглаживания, растирания и легкого разминания. После всего этого переходят к массажу поврежденных мышц шеи.
  • Легкими поглаживающими движениями массируют спину и воротниковую зону шеи.
  • Массаж живота и грудной клетки (как при профилактическом массаже).
Лечебный массаж для детей при пупочной грыже проводится только тогда, когда грыжа закрыта складками кожи и закреплена лейкопластырем. Рекомендуются следующие упражнения:
  • Подушечкой указательного пальца резко нажимать на точки вокруг пупка.
  • Поглаживание живота по часовой стрелке.
  • Растирание косых мышц живота.

Рекомендуемый врачами массаж при плоскостопии:

  • Ходьба на носочках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы.
  • Катание подошвой ног скалки, теннисного мячика.
  • Подбирание с пола пальцами ног счетных палочек.
  • Массаж стопы круговыми движениями от центра к краям.
  • Массаж стопы короткими резкими движениями от пятки к пальчикам.

Массаж при косолапости:

  • Голенностопный сустав крепко фиксируется. Затем проводятся выпрямляющие движения, при которых верхняя часть стопы аккуратно отводится кнаружи (при этом передняя часть стопы и голени находятся на одной линии).
  • Круговые движения стопой.
  • Малыш лежит на спине. Одну ногу согнуть в коленном суставе. Ладонь положить на стопу и осторожно надавить на нее таким образом, чтобы стопа наклонилась во внутреннюю сторону (к голени).

Лечебный массаж детям при врожденном вывихе бедра:

  • Поглаживающие движения ножек, ручек и живота ребенка.
  • Ребенок лежит на животе. Приемами растирания, разминания и поколачивания проводится массаж передней и задней поверхности ног, ягодичных мышц, области поясницы.
Все эти упражнения следует сочетать с гимнастикой, которая проводится во время массажа.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ...
Орхидея будет цвести, будто бешеная, если полить ее водой с этим ...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.