Лечебные свойства картофеля

СоветыДругие советы
Лечебные свойства картофеля
Фото: из открытых источников
834 MaDemMaDem
Картофель – уникальный домашний целитель. Лечебные свойства картофеля известны со времени его появления у нас. Статья о благотворном влиянии на человеческий организм употребления картофеля, способности излечивать различные заболевания и лечебных свойствах картофеля.

Картофель, состав и полезные вещества в нем

Благодаря уникальным пищевым и целебным качествам картофелю нет равных конкурентов в кулинарной сфере, народной медицине и домашней косметологии.

Около 300 блюд готовят из этого овоща. Картофель имеет большое значение и в качестве кормовой культуры. Он является отличным предшественником для посадки других сельскохозяйственных культур.

Составляющими компонентами картофеля являются органические и неорганические соединения. Они находятся в оптимальных сочетаниях для организма человека.

Около 25 % массы клубней 1- углеводы (крахмал), приблизительно 2 % — это белковые вещества, содержание жира составляет 0,3 %. В состав белка картофеля входит множество различных аминокислот.
В клубнях картофеля содержится:
  1. Витамины: Е, В, В2, В6, В, С, РР, Д, К.
  2. Микроэлементы: калий, фосфор, магний, железо, йод, натрий, кальций и марганец, а также и многие другие.
  3. Кислоты: фолиевая и яблочная, щавелевая и лимонная. Их количество небольшое, но благодаря тому, что картофель употребляется большими порциями, организм получает достаточное количество этих веществ.

Применение лечебных свойств картофеля

Этот овощ имеет высокую энергетическую ценность. Тубероз, содержащийся в картофеле, убивает палочку Коха и способствует в лечении туберкулеза.

Поскольку в овоще есть большое количество калия, то его рекомендуют при почечных и сердечных болезнях. Вареный или запеченный картофель уменьшает общий уровень холестерина и нормализует жировой обмен.

Организм человека не усваивает крахмал, содержащийся в клубнях. Поэтому диетологи рекомендуют не злоупотреблять картофелем, принимая его в пищу в небольшом количестве.

Картофель оказывает благотворное воздействие на кожу. Маска из этого овоща питает ее полезными веществами, придает свежесть, делает ее нежной и более упругой. Для хорошего эффекта необходимо брать сваренный в мундире молодой картофель.

В кожуре овоща гораздо больше полезных веществ, чем в клубнях. Она полезна при сердечно-сосудистых заболеваниях. Кожура запеченного картофеля оказывает положительный результат при повышении потенции.

Свежий сок картофеля стимулирует ток крови. Его можно использовать для лечения гипертонии и понижения артериального давления. Употребляемый сок предупреждает изжогу, отрыжку, кровотечения в желудке.

Кашица из тертого сырого картофеля способна эффективно заживлять раны, противостоит воспалению во время ожоговых и гнойных поражений кожи. Компрессами из картофельного сока успешно лечатся дерматиты и фурункулы, язвенные и трофические болезни, псориаз.

Картофельный отвар обладает высокими «ощелачивающими» свойствами. Снижая кислотность желудка, он дает возможность организму восстановиться после длительного голодания.

Отвар из картофеля дает прекрасные результаты в лечении артрита. Его надо пить утром перед едой, днем и перед сном. Отвар помогает также при лечении повышенного давления и заболеваниях сердца.

Крахмал, содержащийся в картофеле в больших количествах, оказывает обволакивающее действие, снижая раздражение слизистой оболочки, вызванное употреблением лекарств.

Понижая уровень кислотности, картофель положительно влияет на язвенные болезни двенадцатиперстной кишки и желудка, вызывает рубцевание язв, предотвращает обострение болезней. Крахмал также используется для приготовления различных мазей, компрессов и присыпок.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Насыщенный отдых в комплексе HOTEL SPA
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно...
Для чего нужна лампа для монитора и как правильно ее выбрать
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие ...
Остановить старение. Косметолог назвала 3 лучшие процедуры для ом...
Что класть под картошку, чтобы был мощный урожай:...
Что класть под картошку, чтобы был мощный урожай: варианты удобре...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.