Лечебное действие валерианы

СоветыЗдоровье
Лечебное действие валерианы
Фото: из открытых источников
809 MaDemMaDem

Лечебное действие валерианы обусловлено ее успокаивающим воздействием на организм человека. Применяется валериана в виде настойки, настоя и ванны для укрепления нервной системы, снятия напряжения, уменьшения раздражительности, отмечено полезное действие валерианы при бессоннице.

Валериана одновременно принадлежит и к фитоседативной группе растений, то есть действует как снотворное и успокаивающее средство, и к растениям фитостимуляторам, действие которых направлено на улучшение настроения, восстановление нервной системы и повышение жизненного тонуса.

Она может улучшать как сон, так и пробуждение.

Уставшего человека она тонизирует, а возбужденного, наоборот, успокаивает. Однако эффективное лечение валерианой возможно лишь при наличии таких симптомов, на которые преимущественно распространяется ее воздействие.

Показания к применению валерианы

Итак, показаниями к применению валерианы служат:
  • беспокойство, невнимательность, рассеянность, бессонница;
  • склонность к обморокам;
  • суетливость;
  • чувство давления в горле, нехватки воздуха при волнении.
Если же данных симптомов нет или они еле намечаются, то лучше подобрать другое растение, лечебное воздействие которого будет соответствовать жалобам больного.

Лечебное действие валерианы

Валериана – это прекрасное средство против сильной раздражительности, сопровождающейся чувством сдавливания в груди, «комком в горле», тахикардией.

Человек, находящийся в таком состоянии, не может усидеть на одном месте, постоянно вертится. Чтобы успокоиться, он вынужден подниматься, двигаться.

Известно также, что валериана тонизирующее воздействует на тех людей, которые легко и часто теряют сознание от внезапной боли, пусть даже незначительной, от вида выступившей крови или же от неприятного запаха.

Помогает валериана и чувствительным женщинам. Влияет она и на тех людей, которые злоупотребляют кофе и становятся неестественно подвижными и жизнерадостными.

Валериана не понижает оживление и жизнерадостность, не ухудшает работоспособность, она действует только на причину – невроз, уменьшая степень его проявления. Также валериана может уменьшать и мешающее быстро уснуть беспокойство.

Рекомендации по приему валерианы


Как правило, используют аптечную настойку валерианы. При тяжелом засыпании и при психической нагрузке с теплой водой пьют от одной до двух ложек настойки. При длительных неврозах на каждый из трех приемов в день отмеряют по четыре маленькие ложечки.

Валериану хорошо использовать в комбинации с пассифлорой и овсом. Самостоятельно можно приготовить чай из корней валерианы. Нужно пару ложечек сырья залить четвертью литра холодной воды и всю ночь настаивать. Утром размешать и процедить. Пить по стакану настоя в день в подогретом виде.

Но, конечно, самым важным действием валерианы, помогающим снять напряжение и нормализовать сон, является ванна. Только нужно быть внимательными: как только нервная система успокаивается, многие прямо в ванне и засыпают.

Для приготовления ванны следует предварительно залить одним литром крутого кипятка сто грамм валерианы (корней) и полчаса настоять. Получившийся настой нужно процедить и вылить непосредственно в ванну, наполненную водой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш д...
Помойте окна в этот день перед Пасхой – и в ваш дом придут счасть...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.